Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 381
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal 2019-944). Ag. 5,56 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal 2019-944). Ag. 5,56 g. Pleasant color and appearence. Rare in this condition. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 352
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1661. México. P. (Cal 2019-1368). Ag. 26,12 g. Escasa. Ex colección Gaspar de Portolá, lote 287. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1661. México. P. (Cal 2019-1368). Ag. 26,12 g. Scarce. Ex Gaspar de Portolá Collection, lot 287. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 186
Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3550). (Ric-290). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda realizando sacrificio con patera sobre altar. Ag. 3,19 g. EBC-. Est...320,00. // ENGLISH: Hadrian. Denarius. 137 AD. Rome. (Spink-3550). (Ric-290). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda realizando sacrificio con patera sobre altar. Ag. 3,19 g. Almost XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 493
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2019). Ag. 26,75 g. Busto laureado. Escasa. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2019). Ag. 26,75 g. Laureate bust. Scarce. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 461
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1813. Jubia. (Cal 2008-1579). Ae. 2,61 g. Leves impurezas en anverso. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 maravedís. 1813. Jubia. (Cal 2008-1579). Ae. 2,61 g. Slight impurities on obverse. Very rare in this grade. AU. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 355
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal 2019-1503). Ag. 27,73 g. PH bajo la corona. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. Visible el ordinal del rey. MBC. Est...320,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal 2019-1503). Ag. 27,73 g. PH below the crown. Double date, the three-digit on obverse. King's ordinal visible. VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 172
Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Spink-3021). (Ric-3). (Seaby-25). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas, detrás estandarte sobre proa rematado por ágila legionaria y haz de rayos . Ag. 3,23 g. Buen ejemplar muy centrado. Escasa. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Spink-3021). (Ric-3). (Seaby-25). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas, detrás estandarte sobre proa rematado por ágila legionaria y haz de rayos . Ag. 3,23 g. Well-centered struck. Scarce. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 300
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-802). Anv.: Leyenda termina en ADIVTO.. Rev.: Leyenda termina en CASTELLE. Ag. 1,76 g. Buen ejemplar. Escasa. Ex Jean Elsen, 20 marzo 2004, lote 892. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-802). Anv.: Legend ends in ADIVTO.. Rev.: Legend ends in CASTELLE. Ag. 1,76 g. Good sample. Scarce. Ex Jean Elsen, March 2004, lot 892. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 16
Lesbos. Mytilene. Hekte. 412-378 a.C. (Bodenstedt-73). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Cabeza de Artemis-Cibeles a derecha en cuadro incuso. 2,46 g. Electrón. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Lesbos. Mytilene. EL Hekte. 412-378 BC. (Bodenstedt-73). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Cabeza de Artemis-Cibeles a derecha en cuadro incuso. 2,46 g. Electron. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 15
Lesbos. Mytilene. Hekte. 454-428 a.C. (Bodenstedt-57). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Dos cabezas de carnero enfrentada, palma entre ellos, todo dentro de cuadrado incuso. 2,48 g. Electrón. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Lesbos. Mytilene. EL Hekte. 454-428 BC. (Bodenstedt-57). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Dos cabezas de carnero enfrentada, palma entre ellos, todo dentro de cuadrado incuso. 2,48 g. Electron. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 148
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,57 g. Leve oxidación en reverso. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,57 g. Slightly oxidation. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 87
Didia. Denario. 112-113 a.C. Incierta. (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo monograma XVI y detrás ROMA en monograma. Rev.: Dos gladiadores luchando, en exergo T DEIDI. Ag. 3,73 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Didius. Denarius. 112-113 BC. Uncertain mint. (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo monograma XVI y detrás ROMA en monograma. Rev.: Dos gladiadores luchando, en exergo T DEIDI. Ag. 3,73 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 42
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,11 g. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Baskunes. Denarius. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,11 g. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 386
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal 2019-1446). Ag. 26,62 g. Oxidaciones superficiales. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal 2019-1446). Ag. 26,62 g. Surface oxidations. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 571
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1808. París. A. (Km-686.1). (Gad-583). Ag. 24,97 g. Fallito en la N de NAPOLEON. Rayitas superficiales en reverso. Restos de brillo original. EBC+. Est...275,00. // ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 5 francs. 1808. Paris. A. (Km-686.1). (Gad-583). Ag. 24,97 g. Defecto on the "N" of NAPOLEON. Surface hairlines on reverse. Some luster. AU. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 184
Adriano. Denario. 119-122 d.C. Roma. (Ric-137a). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS III / SAL AVG. Salus sentada a derecha, alimentado a serpiente enroscada en un altar encendido. Ag. 3,01 g. Fino estilo. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Hadrian. Denarius. 119-122 AD. Rome. (Ric-137a). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS III / SAL AVG. Salus sentada a derecha, alimentado a serpiente enroscada en un altar encendido. Ag. 3,01 g. Fino estilo. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 468
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1809. México. TH. (Cal 2019-390). Ag. 1,67 g. Busto imaginario. Preciosa pátina y brillo original. Bellísima. SC. Est...300,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1809. México. TH. (Cal 2019-390). Ag. 1,67 g. wonderful rainbow toning. Very rare in this condition. UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 444
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Guatemala. M. (Cal 2019-883). Ag. Encapsulada por NGC como XF 40. Muy escasa. Est...300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Guatemala. M. (Cal 2019-883). Ag. Slabbed by NGC as XF 40. Very scarce. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 549
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal 2008-53). Ag. 10,05 g. Mínimas marcas. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal 2008-53). Ag. 10,05 g. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 312
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2008-264). Ag. 6,75 g. Escudo entre S - II. Excepcional ejemplar de leyendas completas, que por el tamaño parece de 4 reales. Pequeña grieta. Muy escasa. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2008-264). Ag. 6,75 g. Arms between S and II. Full legends and large flan, that looks like a 4 reales. Minor planchet crack. Very scarce. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 139
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-196). (Ric-119). (Cal-740). Anv.: CAESARI AUGUSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S P Q R. Templo redondo tretrastylo, en el centro, carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana. Ag. 3,80 g. Tono. Escasa. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-196). (Ric-119). (Cal-740). Anv.: CAESARI AUGUSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S P Q R. Templo redondo tretrastylo, en el centro, carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana. Ag. 3,80 g. Toned. Scarce. VF. Est...350,00.