Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 324 Numistats ref: 442995

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 303 Referencias
Philip II / Felipe II (1556-1598) Categoria
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal 2008-303). (Cal 2019-491). Ag. 13,49 g. Rara. MBC+. Est...260,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal 2008-303). (Cal 2019-491). Ag. 13,49 g. Rare. Choice VF. Est...260,00. Descripción
180 EUR Salida
260 EUR Estimado
240 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 485 Numistats ref: 443039

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1154 Aureo-Calicó (2008) 376 Referencias
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1154). Ag. 26,90 g. Leves rayitas en el campo del anverso. Escasa. MBC/MBC-. Est...260,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1154). Ag. 26,90 g. Hairlines on obverse field. Scarce. VF/Almost VF. Est...260,00. Descripción
200 EUR Salida
260 EUR Estimado
240 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 258 Numistats ref: 442861

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Galerio Maximiano. Argenteo. 295-297 d.C. Roma. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo R. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...275,00. // ENGLISH: Galerius Maximian. Argenteus. 295-297 AD. Rome. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo R. Ag. 3,52 g. Almost XF. Est...275,00. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 230 Numistats ref: 442889

Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto desnudo y revestido de Diadumeniano a derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 3,87 g. Rayitas en anverso. Escasa. MBC+. Est...275,00. // ENGLISH: Diadumenian. Denarius. 217-218 AD. Rome. (Spink-7449). (Ric-102). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto desnudo y revestido de Diadumeniano a derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 3,87 g. Hairlines. Scarce. Choice VF. Est...275,00. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 251 Numistats ref: 442868

Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9464). (Ric-82B). Anv.: DIVO TITO. Cabeza de Tito a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ag. 3,74 g. Restitución de Tito. Muy escasa. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. Restitution issue. (Spink-9464). (Ric-82B). Anv.: DIVO TITO. Cabeza de Tito a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ag. 3,74 g. Very scarce. Almost XF. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 392 Numistats ref: 442927

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1652 Aureo-Calicó (2008) 590 Referencias
Philip V / Felipe V (1700-1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1746. Sevilla. PJ. (Cal 2008-259). (Cal 2019-1652). Au. 1,76 g. Rara. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 escudo. 1746. Sevilla. PJ. (Cal 2008-259). (Cal 2019-1652). Au. 1,76 g. Rare. Choice VF. Est...300,00. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 515 Numistats ref: 443206

José Napoleón Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Referencias
Joseph Napoleon / José Napoleón (1808-1814) Categoria
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal 2019-18). Ag. 6,04 g. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal 2019-18). Ag. 6,04 g. Rare in this condition. AU/Almost UNC. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 353 Numistats ref: 442966

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1455 Aureo-Calicó (2008) 472 Referencias
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal 2008-472). (Cal-1455). Ag. 27,02 g. Doble acuñación. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal 2008-472). (Cal-1455). Ag. 27,02 g. Double strike. Scarce. Choice VF. Est...300,00. Descripción
220 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 32 Numistats ref: 442684

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Tracia. Maroneia. Tetradracma. 120 a.C. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas . Ag. 16,21 g. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Thrace. Maroneia. Tetradrachm. 120 BC. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas . Ag. 16,21 g. Choice VF. Est...180,00. Descripción
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
241 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 433 Numistats ref: 443089

Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Huancavelica. (H-153). Rev.: ME FERE JAM TOTUM SIC HUANCAVELICA TUAETUR. Ag. 13,18 g. Módulo de 4 reales. Bonito color. Muy escasa. EBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Proclamation medal. 1790. Huancavelica. (H-153). Rev.: ME FERE JAM TOTUM SIC HUANCAVELICA TUAETUR. Ag. 13,18 g. Module of 4 reales. Beautiful color. Very scarce. Almost XF. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 240 Numistats ref: 442879

Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Roma. (Ric-254). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido. Ag. 3,27 g. Brillo original. SC. Est...250,00. // ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 231-235 AD. Rome. (Ric-254). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido. Ag. 3,27 g. Original luster. UNC. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 227 Numistats ref: 442892

Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7364 variante). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas sentada a izquierda con cetro, a sus pies altar encendido . Ag. 4,50 g. Variante con leyenda MCRINVS (sic) en leyenda del anverso. Rara. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Macrinus. Denarius. 217 AD. Rome. (Spink-7364 variante). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas sentada a izquierda con cetro, a sus pies altar encendido . Ag. 4,50 g. Interesting error MCRINVS (sic) on obverse legend. Rare. Almost VF. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 555 Numistats ref: 443167

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2019-64). Ag. 4,95 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902. Madrid. SMV. (Cal 2019-64). Ag. 4,95 g. Original luster. Scarce. AU. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 41 Numistats ref: 442675

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Baria. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214 variante). (Acip-629 variante). Anv.: Ureus con disco solar entre dos serpientes. Rev.: Palmera sin frutos. Ae. 5,12 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Baria. Half unit. 200-100 BC. Villaricos (Almería). (Abh-214 variante). (Acip-629 variante). Anv.: Ureus con disco solar entre dos serpientes. Rev.: Palmera sin frutos. Ae. 5,12 g. A good sample for this type. Rare. VF. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 540 Numistats ref: 443182

Gobierno Provisional Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Provisional Government / Gobierno Provisional (1868-1871) Categoria
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2019-39). Ag. 25,02 g. Ligeramente limpiada, aun así escasa en esta conservación. EBC. Est...320,00. // ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2019-39). Ag. 25,02 g. Slightly cleaned. XF. Est...320,00. Descripción
250 EUR Salida
320 EUR Estimado
250 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 142 Numistats ref: 442776

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.287 RIC 287 Referencias
Roman Republican / República Romana Categoria
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-306). (Ric-287). (Cal-1077). Anv.: Cabeza de Liber coronada de hiedra a derecha, (TV)RPILIANVS III VIR. Rev.: Soldado arrodillado a derecha, presentando una insignia militar, CAESAR A(VGVST)VS SIGN RECE. Ag. 3,61 g. Rara. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Augustus. P. Petronius Turpilianus. Denarius. 19 BC. Rome. (Ffc-306). (Ric-287). (Cal-1077). Anv.: Cabeza de Liber coronada de hiedra a derecha, (TV)RPILIANVS III VIR. Rev.: Soldado arrodillado a derecha, presentando una insignia militar, CAESAR A(VGVST)VS SIGN RECE. Ag. 3,61 g. Rare. Choice VF. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 550 Numistats ref: 443172

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
Alfonso XII (1874-1885) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. Muy escasa en esta conservación . EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. Very scarce in this grade. Almost XF. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 543 Numistats ref: 443179

Cantonal Revolution / Revolución Cantonal Categoria
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 29,05 g. No coincidente. Vano. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 29,05 g. Not coincident. Weak strike. Almost XF. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
255 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 78 Numistats ref: 442558

Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variante de leyenda terminada en FRVG. Leves rayitas superficiales en el campo del anverso. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variant of legend ended in FRVG. Surface hairlines on obverse field.. XF. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 18 Numistats ref: 442698

Lesbos. Mytilene. Hekte. 375-325 a.C. (Bodenstedt-100A). Anv.: cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de Artemisa a derecha dentro de cuadrado incuso, detrás serpiente no visible. 2,57 g. Anverso desplazado. Electrón. MBC+/EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Lesbos. Mytilene. EL Hekte. 375-325 BC. (Bodenstedt-100A). Anv.: cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de Artemisa a derecha dentro de cuadrado incuso, detrás serpiente no visible. 2,57 g. Displaced obverse. Electron. Choice VF/Almost XF. Est...200,00. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado