Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal 2008-303). (Cal 2019-491). Ag. 13,49 g. Rara. MBC+. Est...260,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal 2008-303). (Cal 2019-491). Ag. 13,49 g. Rare. Choice VF. Est...260,00.
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833)
Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1154). Ag. 26,90 g. Leves rayitas en el campo del anverso. Escasa. MBC/MBC-. Est...260,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1154). Ag. 26,90 g. Hairlines on obverse field. Scarce. VF/Almost VF. Est...260,00.
Galerio Maximiano. Argenteo. 295-297 d.C. Roma. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo R. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...275,00. // ENGLISH: Galerius Maximian. Argenteus. 295-297 AD. Rome. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo R. Ag. 3,52 g. Almost XF. Est...275,00.
Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto desnudo y revestido de Diadumeniano a derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 3,87 g. Rayitas en anverso. Escasa. MBC+. Est...275,00. // ENGLISH: Diadumenian. Denarius. 217-218 AD. Rome. (Spink-7449). (Ric-102). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto desnudo y revestido de Diadumeniano a derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 3,87 g. Hairlines. Scarce. Choice VF. Est...275,00.
Joseph Napoleon / José Napoleón (1808-1814)
Categoria
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal 2019-18). Ag. 6,04 g. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal 2019-18). Ag. 6,04 g. Rare in this condition. AU/Almost UNC. Est...300,00.
Tracia. Maroneia. Tetradracma. 120 a.C. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas . Ag. 16,21 g. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Thrace. Maroneia. Tetradrachm. 120 BC. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas . Ag. 16,21 g. Choice VF. Est...180,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Huancavelica. (H-153). Rev.: ME FERE JAM TOTUM SIC HUANCAVELICA TUAETUR. Ag. 13,18 g. Módulo de 4 reales. Bonito color. Muy escasa. EBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Proclamation medal. 1790. Huancavelica. (H-153). Rev.: ME FERE JAM TOTUM SIC HUANCAVELICA TUAETUR. Ag. 13,18 g. Module of 4 reales. Beautiful color. Very scarce. Almost XF. Est...220,00.
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Roma. (Ric-254). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido. Ag. 3,27 g. Brillo original. SC. Est...250,00. // ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 231-235 AD. Rome. (Ric-254). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido. Ag. 3,27 g. Original luster. UNC. Est...250,00.
Baria. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214 variante). (Acip-629 variante). Anv.: Ureus con disco solar entre dos serpientes. Rev.: Palmera sin frutos. Ae. 5,12 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Baria. Half unit. 200-100 BC. Villaricos (Almería). (Abh-214 variante). (Acip-629 variante). Anv.: Ureus con disco solar entre dos serpientes. Rev.: Palmera sin frutos. Ae. 5,12 g. A good sample for this type. Rare. VF. Est...300,00.
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-306). (Ric-287). (Cal-1077). Anv.: Cabeza de Liber coronada de hiedra a derecha, (TV)RPILIANVS III VIR. Rev.: Soldado arrodillado a derecha, presentando una insignia militar, CAESAR A(VGVST)VS SIGN RECE. Ag. 3,61 g. Rara. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Augustus. P. Petronius Turpilianus. Denarius. 19 BC. Rome. (Ffc-306). (Ric-287). (Cal-1077). Anv.: Cabeza de Liber coronada de hiedra a derecha, (TV)RPILIANVS III VIR. Rev.: Soldado arrodillado a derecha, presentando una insignia militar, CAESAR A(VGVST)VS SIGN RECE. Ag. 3,61 g. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. Muy escasa en esta conservación . EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. Very scarce in this grade. Almost XF. Est...350,00.
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variante de leyenda terminada en FRVG. Leves rayitas superficiales en el campo del anverso. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variant of legend ended in FRVG. Surface hairlines on obverse field.. XF. Est...200,00.
Lesbos. Mytilene. Hekte. 375-325 a.C. (Bodenstedt-100A). Anv.: cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de Artemisa a derecha dentro de cuadrado incuso, detrás serpiente no visible. 2,57 g. Anverso desplazado. Electrón. MBC+/EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Lesbos. Mytilene. EL Hekte. 375-325 BC. (Bodenstedt-100A). Anv.: cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de Artemisa a derecha dentro de cuadrado incuso, detrás serpiente no visible. 2,57 g. Displaced obverse. Electron. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.