Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 240
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Roma. (Ric-254). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido. Ag. 3,27 g. Brillo original. SC. Est...250,00. // ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 231-235 AD. Rome. (Ric-254). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido. Ag. 3,27 g. Original luster. UNC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 227
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7364 variante). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas sentada a izquierda con cetro, a sus pies altar encendido . Ag. 4,50 g. Variante con leyenda MCRINVS (sic) en leyenda del anverso. Rara. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Macrinus. Denarius. 217 AD. Rome. (Spink-7364 variante). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas sentada a izquierda con cetro, a sus pies altar encendido . Ag. 4,50 g. Interesting error MCRINVS (sic) on obverse legend. Rare. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 555
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2019-64). Ag. 4,95 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902. Madrid. SMV. (Cal 2019-64). Ag. 4,95 g. Original luster. Scarce. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 41
Baria. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214 variante). (Acip-629 variante). Anv.: Ureus con disco solar entre dos serpientes. Rev.: Palmera sin frutos. Ae. 5,12 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Baria. Half unit. 200-100 BC. Villaricos (Almería). (Abh-214 variante). (Acip-629 variante). Anv.: Ureus con disco solar entre dos serpientes. Rev.: Palmera sin frutos. Ae. 5,12 g. A good sample for this type. Rare. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 540
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2019-39). Ag. 25,02 g. Ligeramente limpiada, aun así escasa en esta conservación. EBC. Est...320,00. // ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2019-39). Ag. 25,02 g. Slightly cleaned. XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 142
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-306). (Ric-287). (Cal-1077). Anv.: Cabeza de Liber coronada de hiedra a derecha, (TV)RPILIANVS III VIR. Rev.: Soldado arrodillado a derecha, presentando una insignia militar, CAESAR A(VGVST)VS SIGN RECE. Ag. 3,61 g. Rara. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Augustus. P. Petronius Turpilianus. Denarius. 19 BC. Rome. (Ffc-306). (Ric-287). (Cal-1077). Anv.: Cabeza de Liber coronada de hiedra a derecha, (TV)RPILIANVS III VIR. Rev.: Soldado arrodillado a derecha, presentando una insignia militar, CAESAR A(VGVST)VS SIGN RECE. Ag. 3,61 g. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 550
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. Muy escasa en esta conservación . EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. Very scarce in this grade. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 543
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 29,05 g. No coincidente. Vano. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 29,05 g. Not coincident. Weak strike. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 78
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variante de leyenda terminada en FRVG. Leves rayitas superficiales en el campo del anverso. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variant of legend ended in FRVG. Surface hairlines on obverse field.. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 18
Lesbos. Mytilene. Hekte. 375-325 a.C. (Bodenstedt-100A). Anv.: cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de Artemisa a derecha dentro de cuadrado incuso, detrás serpiente no visible. 2,57 g. Anverso desplazado. Electrón. MBC+/EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Lesbos. Mytilene. EL Hekte. 375-325 BC. (Bodenstedt-100A). Anv.: cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de Artemisa a derecha dentro de cuadrado incuso, detrás serpiente no visible. 2,57 g. Displaced obverse. Electron. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 169
Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P X. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP XXI COS XV CENS PPP. Minerva en pie a derecha sobre proa, con rayos y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,64 g. Atractiva. EBC. Est...220,00. // ENGLISH: Domitian. Denarius. 90 AD. Rome. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P X. Busto laureado a derecha . Rev.: IMP XXI COS XV CENS PPP. Minerva en pie a derecha sobre proa, con rayos y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,64 g. Sharp, attractive and bright. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 176
Trajano. Denario. 117 d.C. Roma. (Spink-3154). (Ric-361). (Seaby-313). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: PRO-VID. P M TR P COS VI P P SPQR. Providencia de pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. Ag. 3,46 g. Restos de brillo original. Atractiva. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Trajan. Denarius. 117 AD. Rome. (Spink-3154). (Ric-361). (Seaby-313). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: PRO-VID. P M TR P COS VI P P SPQR. Providencia de pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. Ag. 3,46 g. It retains some luster. Attractive. Scarce in this grade. AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 295
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Ag. 3,01 g. Con rosas de seis pétalos en los ejes del cuartelado. Leves oxidaciones en reverso, aun así bonito ejemplar. EBC/EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Ag. 3,01 g. Six-petalled rosettes on reverse. Surface oxidations, otherwise beautiful sample. XF/Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 412
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1785. Madrid. DV. (Cal 2019-636). Ag. 6,02 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa en esta coservación. EBC-/EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1785. Madrid. DV. (Cal 2019-636). Ag. 6,02 g. Hairlines. Some luster. Very scarce in this grade. Almost XF/XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 96
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás "modius". Rev.: Victoria con látigo a derecha, debajo dos espigas y entre ellas M MAR C, en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Marcius. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás "modius". Rev.: Victoria con látigo a derecha, debajo dos espigas y entre ellas M MAR C, en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. A good sample. AU. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 86
Crepusia. Denario incuso. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Craw-361/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante símbolo, detrás cetro y letra A. Rev.: Incuso. Ag. 4,12 g. Bonito tono. Ex M. J. Collection . MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Crepusius. Incuse denarius. 82 BC. Rome. (Ffc-658). (Craw-361/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante símbolo, detrás cetro y letra A. Rev.: Incuso. Ag. 4,12 g. Beautiful tone. Ex M. J. Collection . Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 81
Claudia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: Diana lucífera con antorchas, a los lados P CLODIVS M F. Ag. 3,96 g. Pátina azulada. EBC/EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Claudia. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: Diana lucífera con antorchas, a los lados P CLODIVS M F. Ag. 3,96 g. Lovely blue patina. XF/Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 22
Pamfilia. Aspendos. Estátera. 465-430 a.C. (Sng France-12). Anv.: Guerrero avanzando a derecha, tocado de casco con cresta y sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Arriba: EΣTFΔII, debajo: tisquel y león aizquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,95 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Pamfilia. Aspendos. Stater. 465-430 BC. (Sng France-12). Anv.: Guerrero avanzando a derecha, tocado de casco con cresta y sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Arriba: EΣTFΔII, debajo: tisquel y león aizquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,95 g. Very scarce. Almost VF/VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 337
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (16)21. Madrid. V. (Cal 2019-740). Ag. 13,44 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha y el ordinal del rey. Escasa. MBC. Est...270,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. (16)21. Madrid. V. (Cal 2019-740). Ag. 13,44 g. Visible the last two digits of the date and the king's ordinal. Scarce. VF. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 177
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3145). (Ric-66). Rev.: P M TR P COS IIII PP. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. Ag. 3,65 g. Bellísima. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Trajan. Denarius. 102 AD. Rome. (Spink-3145). (Ric-66). Rev.: P M TR P COS IIII PP. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. Ag. 3,65 g. Gorgeous specimen. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 434
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1803. Madrid. FA. (Cal 2019-265 mismo ejemplar). Ag. 1,47 g. Atractiva. Rara en esta conservación. SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1803. Madrid. FA. (Cal 2019-265, same coin). Ag. 1,47 g. Attractive. Rare in this condition. Almost UNC. Est...300,00.