Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. ¿Benavente?. (Bautista-1001). 3,94 g. Marca de ceca BE bajo el castillo. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. ¿Benavente?. (Bautista-1001). 3,94 g. Mint mark BE below the castle. Very rare, a few specimens known. VF. Est...350,00.
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-304). (Ric-288). (Cal-1080). Anv.: TVRPILIANVS III VIR FERON. Cabeza diademada de Feronia a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. Ag. 3,48 g. Levísimas rayitas en reverso. Escasa. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Augustus. P. Petronius Turpilianus. Denarius. 19 BC. Rome. (Ffc-304). (Ric-288). (Cal-1080). Anv.: TVRPILIANVS III VIR FERON. Cabeza diademada de Feronia a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. Ag. 3,48 g. Minor hairlines on reverse. Scarce. Choice VF. Est...400,00.
Tesalia. Estátera. 196-146 a.C. (BMC 31). (BCD Thessaly II 871.2). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda, monograma ΓA en el campo. Ag. 6,24 g. Atractiva. Esta denominación ha sido tradicionalmente llamada "doble victoriatus". Gracias a Yiannis Stoyas por informarnos que el término correcto es "stater", como lo atestiguan varias inscripciones de la época. SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Thessaly. Stater. 196-146 BC. (BMC 31). (BCD Thessaly II 871.2). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda, monograma ΓA en el campo. Ag. 6,24 g. Sharp and clear, a lovely example. This denomination has traditionally been called a "double victoriatus." We are grateful to Yiannis Stoyas for informing us that the correct term is "stater," as attested to in a number of inscriptions from the time. Almost UNC. Est...300,00.
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,50 g. MBC. Est...140,00. // ENGLISH: Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,50 g. VF. Est...140,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2019-311). Ag. 1,45 g. Pátina azulada. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2019-311). Ag. 1,45 g. Iridiscent tone on obverse. XF. Est...150,00.
Licinia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás S(C) . Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS MF. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Licinius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás S(C) . Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS MF. Ag. 3,72 g. Choice VF. Est...150,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. B/R. (Cal 2019-487). Ag. 4,14 g. Gran parte del plateado original. Atractiva. Muy rara así. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. B/R. (Cal 2019-487). Ag. 4,14 g. Toned silvering. Attractive. Very rare in this condition. XF. Est...200,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1594. Granada. F. (Cal 2008-302). (Cal 2019-490). Ag. 11,24 g. Rara. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. 1594. Granada. F. (Cal 2008-302). (Cal 2019-490). Ag. 11,24 g. Rare. VF. Est...250,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal 2019-1029). Ag. 26,18 g. Punto sobre la primera LMA. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal 2019-1029). Ag. 26,18 g. Dot avobe first mint monogram. Surface oxidations. Choice VF. Est...250,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1631. Potosí. T. (Cal 2008-473). (Cal-1456). Ag. 26,89 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1631. Potosí. T. (Cal 2008-473). (Cal-1456). Ag. 26,89 g. The last two digits of the date are visible. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-60). (Craw-544/37). (Cal-208). Rev.: LEG XX. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-60). (Craw-544/37). (Cal-208). Rev.: LEG XX. Ag. 3,63 g. Choice VF. Est...180,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. (Cal 2019-1277). Au. 1,75 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. (Cal 2019-1277). Au. 1,75 g. Minor nick on edge. AU. Est...200,00.
Mussidia. Denario. 42 a.C. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás CONCORDIA. Rev.: Dos figuras en el recinto de los comicios donde se lee CLOACIN, alrededor L MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,66 g. Tono. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Mussidia. Denarius. 42 BC. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás CONCORDIA. Rev.: Dos figuras en el recinto de los comicios donde se lee CLOACIN, alrededor L MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,66 g. Tone. Choice VF. Est...250,00.