E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1320 Numistats ref: 443602

Elagabalus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.4.el.25 RIC 25 Referencias
Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Eliogábalo. Áureo. 219 d.C. Roma. (Ric-25). (Cal-3023). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II P P. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, un escudo apoyado sobre el trono. Au. 6,28 g. Restos de depósitos en anverso, aun así restos de brillo original. Rara. EBC+/EBC. Est...12000,00. Descripción
7500 EUR Salida
12000 EUR Estimado
8200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1216 Numistats ref: 443505

Galba Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).gal.164 RIC 164 Referencias
Galba. Áureo. 68-69 d.C. Roma. (Ric-164). (Cal-509). (Ch-286). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: SPQR / OB CS. Todo dentro de corona de roble. Au. 7,04 g. Rara. BC. Est...2500,00. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
4050 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1254 Numistats ref: 443467

Trajano. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Cal-1038). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y drapeado del Sol a derecha. Au. 7,14 g. Escasa. MBC. Est...2000,00. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1267 Numistats ref: 443454

Hadrian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.hdn.348e RIC 348e Referencias
Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-348e). (Cal-1216). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: COS III. El emperador a caballo a derecha levantando su brazo derecho. Au. 5,96 g. BC+/MBC-. Est...1500,00. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1242 Numistats ref: 443479

Titus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.114 RIC 114 Referencias
Tito. Áureo. 80 d.C. Roma. (Ric-114). (Cal-775). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Elefante hembra a izquierda. Au. 6,91 g. Escasa. MBC-. Est...1800,00. Descripción
1000 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1253 Numistats ref: 443468

Trajano. Áureo. 112-1124 d.C. Roma. (Ric-249). (Cal-991). (Ch-46). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: CONSERVATORI PATRIS PATRIAE. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, protege a Trajano que se encuentra a su derecha con rama de laurel. Au. 6,44 g. MBC-. Est...1500,00. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1229 Numistats ref: 443492

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.829 RIC 829 Referencias
Vespasiano. Áureo. 107 d.C. Roma. Vespasiano restituido por Trajano. (Ric-829). (Cal-707). Anv.: DIVVS VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST . Au. 6,82 g. Rara. BC+. Est...2000,00. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1270 Numistats ref: 443452

Adriano. Áureo. 134-138 d.C. Roma. (Ric-274 variante). (Cal-1380). (Ch-1410 variante). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo a derecha, drapeado sobre su hombro. Rev.: SPES P R. La Esperanza de pie izquierda con flor y sujetándo su vestido. Au. 6,96 g. MBC-. Est...1500,00. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1293 Numistats ref: 443430

Marco Aurelio. Áureo. 170-171 d.C. Roma. (Ric-250). (Cal-2037). Anv.: IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: VOTA SVSCEP - DECENN II / COS III. El emperador en pie a izquierda sacrificando sobre trípode. Au. 5,83 g. Muy escasa. BC+. Est...1800,00. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV
Tipo anverso:Bust of Marcus Aurelius, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:VOTA SVSCEP DECENN II COS III
Tipo reverso:Marcus Aurelius, veiled, togate, standing left, sacrificing out of patera in right hand over lighted altar left, holding roll in left hand at side
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.250 RIC 250 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1268 Numistats ref: 443453

Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-193). (Cal-1233a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. Loba a izquierda mamantando a Rómulo y Remo. Au. 6,37 g. BC+/MBC-. Est...1400,00. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1780 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1266 Numistats ref: 443455

Adriano. Áureo. 118 d.C. Roma. (Ric-39a). (Cal-1205). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: P M TR P COS II / CONCORD. La Concordia sentada a izquierda con pátera, apoyando el codo sobre estatua de Spes, bajo el trono cuerno de la abundancia. Au. 7,10 g. MBC-. Est...1500,00. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1720 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1257 Numistats ref: 443464

Trajano. Áureo. 100 d.C. Roma. (Cal-1046). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado y con égida a derecha. Rev.: PM TR P COS III PP. Hércules estante sobre pedestal . Au. 7,03 g. BC+. Est...1200,00. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1660 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1292 Numistats ref: 443431

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.75 RIC 75 Referencias
Marco Aurelio. Áureo. 162-163 d.C. Roma. (Ric-75). (Cal-1913). Anv.: M ANTONINVS AVG IMP II. Busto drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR P XVII / COS III. La Salud en pie con un cetro, alimentando a serpiente enroscada en un altar. Au. 6,94 g. Escasa. MBC-. Est...1600,00. Descripción
1000 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1640 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1277 Numistats ref: 443445

Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-413a). (Cal-1420). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Vesta sentada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,11 g. Rara. BC. Est...2000,00. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1244 Numistats ref: 443477

Domiciano. Áureo. 73 d.C. Roma. (Ric-232 variante). (Cal-812a). Anv.: CAESAR AVG F DOMIT COS II. Busto laureado a derecha. Rev.: Anepígrafa. El emperador galopando a izquierda con un cetro y su mano levantada. Au. 7,06 g. BC+/BC. Est...1400,00. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1238 Numistats ref: 443483

Tito. Áureo. 77-78 d.C. Roma. (Ric-954). (Ch-64). (Cal-738). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS VI. Roma sentada a derecha, sobre escudo, con lanza. A ambos lados, pájaros volando y delante loba amamantando a rómulo y remo. Au. 6,96 g. MBC-. Est...1500,00. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1580 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1258 Numistats ref: 443463

Trajano. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Ric-347 variante). (Cal-1067). Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. Au. 6,20 g. MBC-. Est...1200,00. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1237 Numistats ref: 443484

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.857 RIC 857 Referencias
Tito. Áureo. 76 d.C. Roma. (Ric-857). (Cal-733). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: COS V. Vaca avanzando a derecha. Au. 5,84 g. BC+/MBC-. Est...1200,00. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1480 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1243 Numistats ref: 443478

Titus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.126 RIC 126 Referencias
Tito. Áureo. 80 d.C. Roma. (Ric-126). (Ch-320). (Cal-787). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Trípode surmontado de delfín. Au. 7,03 g. MBC-. Est...1200,00. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1460 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1281 Numistats ref: 443441

Antonino Pío. Áureo. 148-149 d.C. Roma. (Ric-177). (Cal-1498). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. La Equidad en pie a izquierda con balanzas y cuerno de la abundancia. Au. 5,95 g. MBC-. Est...1400,00. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1440 EUR Realizado