E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1081 Numistats ref: 443237

Ancient Hispania / Hispania Antigua Categoria
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 3,82 g. EBC-/MBC+. Est...180,00. Descripción
140 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1082 Numistats ref: 443236

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-2). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...150,00. Descripción
125 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1083 Numistats ref: 443235

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1412). (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,06 g.  Pátina oscura. MBC+. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
74 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1084 Numistats ref: 443233

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1085 Numistats ref: 443232

Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a erecha, encima estrella y debajo oLSCaN. Ae. 6,56 g. MBC+. Est...110,00. Descripción
95 EUR Salida
110 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1086 Numistats ref: 443231

Osca. Cuadrante. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1925). (Acip-1429). (C-3). Ae. 2,62 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...110,00. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1087 Numistats ref: 443234

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,04 g. MBC-. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1088 Numistats ref: 443230

Kese. Sexto. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2346). (Acip-1134). (C-27). Rev.: Delfín a derecha, encima dos glóbulos, debajo KESE. Ae. 2,27 g. MBC/MBC-. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1089 Numistats ref: 443229

Obulco. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2242). (C-63). Anv.: Águila con alas desplagada y encima creciente. Rev.: Toro a derecha, encima entre líneas leyenda externa OBVLCO. Ae. 4,89 g. Rara. MBC. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1090 Numistats ref: 443228

Ostur. Semis. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2430). Anv.: Bellota entre dos palmas. Rev.: Jabalí a derecha sobre línea, debajo OSTVR. Ae. 7,41 g. Rara. BC. Est...150,00. Descripción
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1091 Numistats ref: 443227

Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Ciervo a derecha, encima leyenda ¿SOLI?. Ae. 9,94 g. Rarísimo reverso. ¿Inédita?. BC+. Est...700,00. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1092 Numistats ref: 443226

Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (C-63). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante SAG. Rev.: Caduceo alado, a izquierda V y a derecha NT nexadas. Ae. 2,28 g. C-63 dice: venera, debajo SAG; pero si giramos 90º el anverso de la pieza fotografíada, vemos que se trata de una cabeza femenina a izquierda. Rarísima. EBC. Est...500,00. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1093 Numistats ref: 443225

Turiasu. Denario. 12-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza masculina a derecha y alrededor letras ibérica CA, S, TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TURIASO. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...125,00. Descripción
70 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1094 Numistats ref: 443221

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1721). (C-34). Anv.: Cabeza barbada a drecha entre las letras ibéricas TU, K y S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASO. Ag. 3,21 g. MBC/MBC-. Est...70,00. Descripción
60 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1095 Numistats ref: 443020

Uirouias. As. 120-20a.C. Borobia (Soria). (Abh-2482). (Acip-1924). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letra ibérica U detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo en dos líneas UIROU / IA. Ae. 8,99 g. Muy escasa . MBC. Est...320,00. Descripción
280 EUR Salida
320 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1096 Numistats ref: 443019

Ventipo. AS. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). Ae. 38,99 g. Leyenda VEENTIPO. Escasa. MBC-. Est...180,00. Descripción
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1097 Numistats ref: 442818

Roman Republican / República Romana Categoria
Anónima. Denario. 206-195 a.C. (Ffc-59). (Craw-117/a1). (Cal-38). Rev.: Discursos a caballo a derecha, encima estrellas, debajo timón y ROMA en cartela. Ag. 3,93 g. MBC-/BC+. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
86 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1098 Numistats ref: 442717

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 115/1 Referencias
Anónima. Denario. 200-190 a.C. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo tridente y ROMA en cartela. Ag. 3,55 g. MBC. Est...65,00. Descripción
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
86 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1099 Numistats ref: 442716

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1100 Numistats ref: 437966

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350.a2). (Cal-59). Ag. 4,64 g. MBC+/MBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado