E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1318
Macrino. Denario. 238 d.C. Roma. (Spink-7361). (Ric-80). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y drapeado de Macrino a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con bara, globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,15 g. Rayitas. Tono. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1155
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra P y en exergo P SERVILI MF. Ag. 3,83 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1013
Licia. Masicytes. Hemidracma. 48-20 a.C. (RPC I 3301). (Troxell 87). Ag. 2,03 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1307
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6839). (Ric-264). (Seaby-288). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Sol en pie a izquierda con globo. Ag. 3,06 g. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1418
Valens. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27). Rev.: VRBS ROMA. Roma entronizada a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS. Ag. 1,90 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1156
Titia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1142). (Craw-341.1). (Cal-1301). Ag. 3,72 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1085
Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a erecha, encima estrella y debajo oLSCaN. Ae. 6,56 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1416
Juliano II. Doble maiorina. 362-363 d.C. Constantinopla. (Spink-19157). (Ric-162). Rev.: SECVRITAS REI PVB. El Buey Apis parado a derecha, encima dos estrellas, en exergo CONSP. Ae. 7,67 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1114
Calpurnia. Denario. 67 a.C. (Ffc-379). Ag. 3,91 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1016
Phrygia. Apameia. AE 24. 88-40 a.C. (Sng Cop-164). (Bmc-78-82). Ae. 8,59 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1104
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-119). (Craw-422.1b). (Cal-89). Ag. 3,69 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1057
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. Ae. 6,18 g. MBC-/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1366
Filipo II. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-224). (Seaby-72). Rev.: SAECVLARES AVGG / III. Cabra a izquierda. Ag. 4,26 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1106
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-156). (Craw-364-1d). (Cal-139). Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, debajo O y en exergo Q ANTO BA(LB) / PR. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1099
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1026
Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 450-400 a.C. (SNG BM Black Sea 175). (Gic-1657). (Cy-1547). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Ancla con crustáceo a derecha y A a izquierda, en el campo a la derecha ΣΩ. Ag. 1,19 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1071
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1040). (Acip-3387). Ae. 11,18 g. Época de Tiberio. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1060
Kelse. Semis. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-787). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delfines alrededor. Rev.:  Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo KELSE. Ae. 5,67 g.  Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1122
Crepusia. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Craw-361). (Cal-523). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cuerno de la abundancia, detrás cetro y H. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo P CREPVSI. Ag. 4,09 g. Reverso descentrado. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1103
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Roma. (Ffc-103). (Craw-291-1). (Cal-73). Rev.: Estatua equestre sobre tres arcos, dentro de ellos LEP, alrededor MN AEMILI. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1250
Domiciano. Denario. 79 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-108). Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas con estandarte. Ag. 3,13 g. MBC. Est...90,00.