E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1046
Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-302). (Acip-1592). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 5,07 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1043
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). (Acip-1753). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS. Ae. 9,73 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1193
Augusto. T. Quinctius Crispinus Sulpicianus. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Roma. (Ric-327). Ae. 22,46 g. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1027
Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Cy-1540 variante). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 4,49 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1185
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVST(VS DIVI F PA)TER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (CL) CAESARES AVGVSTI F COS D(ESIG PRINC IVVENT). Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,79 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1182
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (CL) CAESAR(ES AVGV)STI F COS DESIG PRINC IV(VENT). Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,61 g. Limpiada. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1058
Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: PERM (CAES). Sacerdote con yunta de bueyes arando a derecha, en exergo AVG. Ae. 8,84 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1125
Egnatia. Denario. 75 a.C. Roma. (Ffc-689). (Craw-381/3). (Cal-564). Ag. 3,96 g. Escasa. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1146
Matiena. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-902). (Craw-161/2a). (Cal-977). Ag. 3,40 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1180
Augusto. Denario. 2 a.C.-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Ag. 3,53 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1105
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo F, en exergo Q ANTO BALB / P R. Ag. 3,86 g. Leves oxidaciones superficales. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1151
Sentia. Denario. 101 a.C. Roma. (Craw-325/1b). (Ffc-1108). Anv.:  Cabeza de Roma con casco a derecha; detrás ARG PVB. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha; debajo L SENTI C F. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1169
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Craw-544/18). (Cal-183). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG II VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG V. Ag. 3,33 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1391
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-no cita). Anv.: IMP PROBVS PF AVG. Busto radiado y acorazado a derecha . Rev.: IOVI CONS AVG. Júpiter, desnudo, con capa, de pie a izquierda, con haz de rayos en la mano derecha y cetro en la izquierda; R símbolo y B en exergo. 4,70 g. Plateado original. Rara leyenda de reverso. ¿Inédita?. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1074
Emporiton. Ae. 50-27 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1253). (Acip-1076). (C-18). Ae. 11,18 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1005
Iliria. Dracma. s. III-II a.C. Epidamnos-Dyrrhachium. (Gc-1901 variante). (Sng Cop-493). Ag. 3,38 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1143
Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-866). (Cal-946). Rev.: Caballo a derecha, encima símbolo, en exergo letra C, debajo C CENSORI. Ag. 3,87 g. MBC/MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1004
Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha delante y detrás leyenda. Ag. 1,50 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1304
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-6775). (Ric-275b). (Seaby-338). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Júpiter de pie desnudo con haz de rayo y cetro. Ag. 5,46 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1377
Valeriano I. Sestercio. 253-255 d.C. Roma. (Spink-10010). (Ric-155). (Ch-40). Rev.: CON(C)ORDIA E(XER)CIT S C. Concordia a izquierda, con patera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,45 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1008
Judea. Procurador Poncio Pilato. Prutah. 26-36 d.C. Jerusalem. Ae. 2,24 g. BC+. Est...120,00.