E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1031
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. (Seaby-6730 var). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KI, debajo de la silla No. Ag. 4,16 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1036
Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII. Tetradracma. 51-30 a.C. Alejandría. Ag. 9,20 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1340
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8627). (Ric-3). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 4,20 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1081
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 3,82 g. EBC-/MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1096
Ventipo. AS. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). Ae. 38,99 g. Leyenda VEENTIPO. Escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1082
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-2). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1150
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416.1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, detrás LIBO y delante BON.EVENT. Rev.: Martillo junto al puteal escriboniano con guirnaldas de laurel, encima PVTEAL y en exergo SCRIBON. Ag. 3,86 g. Bonito ejemplar. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1289
Faustina Madre. Sestercio. 147 a.C. Roma. (Spink-46114). (Ric-1116). Rev.: AVGVSTA SC. Ceres en pie a izquierda sujetando antorcha y mazorcas. Ae. 25,13 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1025
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 450-400 a.C. (Gic-1655). (Cy-1544). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con crustáceo a izquierda y A a derecha. Ag. 3,29 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1015
Mysia. Pérgamo. Cistóforo-Cistophore. 190-133 a.C. (Seaby-3944 similar). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma a izquierda y caso alado a derecha. Ag. 12,58 g. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1286
Antonino Pío. AE Dracma. 138-161 d.C. Alejandría. (Dattari-8668). Rev.: Serapis. Ae. 26,73 g. Escasa. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1089
Obulco. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2242). (C-63). Anv.: Águila con alas desplagada y encima creciente. Rev.: Toro a derecha, encima entre líneas leyenda externa OBVLCO. Ae. 4,89 g. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1090
Ostur. Semis. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2430). Anv.: Bellota entre dos palmas. Rev.: Jabalí a derecha sobre línea, debajo OSTVR. Ae. 7,41 g. Rara. BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1453
Lote de 10 ases del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1261
Trajano. Denario. 114-119 d.C. Roma. (Ric-334 var.). (Rs-193b). Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R, La Virtud de pie a derecha, con el pie sobre un casco, sosteniendo lanza y parazonium. Ag. 3,49 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1064
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACC FRONT, debajo CN BVCCO a los lados II VIR II - C V I CEL. Ae. 14,03 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1455
Lote de 20 sestercios del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1076
Gades. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. Época de Augusto. (Abh-1384). (Acip-3327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTV(S). Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. Ae. 18,06 g. Muy rara. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1317
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7342). (Ric-15). (Seaby-55a). Rev.:  PONTIF MAX TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayos y cetro. Ag. 2,49 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1061
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Rev.: Toro preparado a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 14,82 g. Pátina verde. Buen ejemplar . MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1173
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-46). (Craw-544/26). (Cal-193). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XII. Ag. 3,85 g. Limpiada. MBC. Est...150,00.