E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1234
Vespasiano. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 70-71 d.C. Antioquía. (Gic-736). Ag. 14,86 g. MBC/MBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1213
Nerón. Denario. 64-68 d.C. Roma. (Spink-1945 variante). (Ric-71). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P P. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: SA - LVS. Salud sentada a izquierda con patera. Ag. 3,03 g. Escasa. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1280
Aelio. As. 137 d.C. Roma. (Spink-3987). (Ric-1070). Rev.: TR POT COS II / CONCORD / SC, Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyando el brazo izquierdo sobre un cuerno de la abundancia. Ae. 9,31 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1448
Lote de 17 denarios y 1 quinario y 1 as de la República Romana e Imperio Romano. Algunos denarios son forrados. En total 19 piezas. A EXAMINAR. BC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1196
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,64 g. Acuñación muy bien centrada. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1217
Galba. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-234). (Seaby-330). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Cabeza de Galba laureada a derecha. Rev.: VICTORIA PR. La Victoria sobre globo, avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,10 g. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1294
Marco Aurelio. Denario. 166 d.C. Roma. (Ch-878). (Ric-163). Anv.: M ANTONIVS AVG ARM PARTH MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR P XX IMP IIII COS III. La Victoria de pie a derecha con palma y escudo con VIC PAR apoyado en una palmera. Ag. 3,35 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1080
Luco Augusti. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1706). (Acip-3301). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma, alrededor IMP AVG DIVI F. Rev.: Rodela de frente sin reborde. Ae. 10,71 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1086
Osca. Cuadrante. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1925). (Acip-1429). (C-3). Ae. 2,62 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1444
Lote de 23 bronces diferentes de Grecia Antigua. Interesante. A EXAMINAR . BC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1198
Antonia. Dupondio. 41-50 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie velado y togado con un símpulo. Ae. 16,14 g. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1189
Augusto. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. (Ffc-163). (Ric-220). (Cal-857). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: PONTI(F MA)XIM. Livia sentada a derecha, con cetro y rama de olivo. Ag. 3,88 g. Escasa. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1419
Valens. Silicua. 364-378 d.C. Antioquía. (Ric-34b). Rev.: VOT / X / MVLT / XX alrededor láurea, debajo ANT precedido de punto y seguido de estrella. Ag. 1,84 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1275
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-798d). (Ch-174). Rev.: ANNONA AVG SC. Modius con amapola entre espigas. Ae. 12,90 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1035
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 283-246 a.C. Alejandría. (Svoronos - 555) (CPE - 306). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aguila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda griega y monogramas en el campo a ambos lados y escudo delante. Ag. 13,87 g. Contramarcas. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1336
Pupieno. Tetradracma. 238 d.C. Alejandría. (Dattari-5289). Rev.: Nike sentada en coraza a izquierda con corona y palma. Ae. 10,05 g. Escasa. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1251
Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-2). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas. Ag. 3,25 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1271
Adriano. Denario. 125 d.C. Roma. (Spink-3471). (Ric-161). Rev.: COS III. Roma en pie con Victoria y lanza. Ag. 2,96 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1417
Juliano II. Doble maiorina. 362-363 d.C. Siscia. (Ric-418). (Ch-38). Anv.: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Busto barbado, diademado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB // palma HSISC palma. Toro a derecha, dos estrellas encima. Ae. 8,39 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1195
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,64 g. Acuñación centrada. Leves erosiones superficiales. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1175
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-51). (Craw-544/31). (Seaby-372). Rev.:  Galera. LEG XVI. Ag. 3,45 g. Rayas. MBC/MB+. Est...160,00.