E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1440
Heraclio y Heraclio Constantino. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Seaby-771). Au. 4,47 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1276
Adriano. AE Dióbolo. 130-131 d.C. Alejandría. (Dattari 1582). Ae. 9,30 g. Muy rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1297
Cómodo. Judea. Aelia Capitolina, Jerusalem. AE 28. . 177-192 d.C. (Meshorer 67; Rosenberger 47; Kadman 84). Rev.: Crispina y Lucilla. Ae. 23,98 g. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1450
Lote de 27 denarios Imperio Romano, Septimio Severo (12), Antonino Pío (5), Alejandro Severo (3), Caracalla, (1), Nerva (1), Vespasiano (1), Adriano (1), Julia Domna (1), Julia Maesa (1), Geta (1). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1442
Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Sear-1847). Au. 4,43 g. EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1166
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1409
Constantino I. Follis. Arles. Rev.: PROVIDENTIA AVG / OARL. Ae. 1,77 g. Conmemora el cambio de oficina a Arles. Inédita. MBC+. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1018
Samaria. Levante Medio. Óbolo. 375-333 d.C. (Meshorer & Qedar 185). (Sofaer 169). Anv.: Cabeza masculina barbada a la derecha con tocado satrapal. Rev.: Joven varón cabeza a la derecha, con una diadema. Ag. 0,62 g. Muy rara. Ex Canaan Collection. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1446
Lote de 33 bronces ibéricos. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1167
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1164
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1252
Nerva. As. 97 d.C. Roma. (Spink-3061). (Ric-95). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM SC. Dos manos entrelazadas. Ae. 10,73 g. Pátina verde. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1290
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4622). (Ric-1130). Rev.: CONSECRATIO SC. Vesta a izquierda con patera sobre el altar y sosteniendo una antorcha larga. Ae. 23,87 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1422
Anastasio. Tremissis. 491-518 d.C. Constantinopla. (Sear-8). (Ratto-327). Rev.: VICTORIA AVGTORVM / CONOB. Victoria avanzando a derecha sosteniendo corona y globo crucífero, a derecha estrella. Au. 1,50 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1327
Aquilia Severa. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7679). (Ric-226). Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto drapeado de Aquilia Severa a derecha. Rev.: CONCORDIA. La Concordia en pie a izquierda, sacrificando ante un altar encendido y sosteniendo doble cuerno de la abundancia, estrella en campo. Ag. 2,96 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1447
Lote de 7 denarios republicanos. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1037
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 d.C. (Gc-7092). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, escudo y lanza, alrededor leyenda griega. Ag. 16,47 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1199
Calígula. As. 40 d.C. Roma. (Ric-54). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.:  VESTA / SC. Vesta sentada a izquierda, con patera en la mano derecha y un largo cetro en la izquierda. Ae. 12,80 g. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1141
Mamilia. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra N. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, a los lados C MAMIL LIMETAN. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1279
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Ric-436). Anv.:  L AELIVS CAESAR. Busto drapeado a derecha. Rev.: TR POT COS II, Concordia sentada a izquierda, con pateraen la mano derecha y apoyando el brazo izquierdo sobre cuerno de la abundancia; CONCORD en exergo. Ag. 3,33 g.  Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1274
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3646). (Ric-779). (Ch-1374). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: S C. Némesis avanzando a derecha, sosteniéndose el pliegue del vestido y con rama en la mano izquierda. Ae. 28,49 g. MBC+. Est...200,00.