Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1383
Severina. Denario. 274-275 d.C. Roma. (Spink-11709). (Ric-6). Rev.: VENVS FELIX / VSV. Venus a izquierda con manzana y cetro. 2,71 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1165
Pompeyo Magno. As. 45 a.C. ¿Colonia Patricia?. (Spink-1386). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha Encima CN MA(G), debajo IM(P). Ae. 23,50 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1394
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1387
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Tripolis. (Ric-928). 4,33 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1361
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sentada, apoyada en la mano y sosteniendo el cetro. Ag. 4,53 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1412
Constancio II. Follis. 317 d.C. Cyzicus. 2ª Oficina. (Ch-167). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por dos torres, encima estrella y en exergo SMKB. Ae. 2,83 g. Restos de plateado original. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1396
Carino. Antoniniano. 282 d.C. Lugdunum. (Spink-12300 variante). (Ric-150). Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador en pie a izquierda con vestimenta militar, globo y cetro. Ae. 3,59 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1356
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. (Spink-8945). (Ric-75A). (Seaby-130). Rev.: P M TR P IIII COS P P. Felicitas en pie a izquierda con cadudeo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,08 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1342
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). Rev.: VIRTVS AVG. Virtud descansando sobre escudo y con lanza. Ag. 4,96 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1437
Mauricio Tiberio. Follis. 582-602 d.C. Theopolis (Antioquía). (Sear-533). Rev.: ANNO / M/XI/VIII. Ae. 11,23 g. MBC-. Est...40,00.