E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1215
Nerón. Lydia. Sardeis. AE 18. 54-68 d.C. (RPC-3007). Ae. 3,85 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1063
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). (C-20). Rev.: Toro a derecha, encima (C) BALBO y debajo L PORCIO. Ae. 12,61 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1022
Tracia. Thasos. Dracma. 500-463 a.C. (Gc-1358). (Sng Cop-1014-6). Ag. 3,61 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1363
Filipo I. As. 247 d.C. Roma. (Spink-9041). (Ric-167b). (Ch-19). Rev.: AETERNITAS AVGG S C. Elefante avanzando a izquierda, sobre él su cuidador con una vara. Ae. 9,79 g.  Golpecitos en el anverso. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1007
Judea. Procurador Marcus Ambibulus. Prutah. 9-12 d.C. Jerusalem. Ae. 2,18 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1305
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-6842 variante). (Ric-274b). (Seaby-363a). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Diana conduciendo biga de toros embistiendo a izquierda. Ag. 5,57 g. Muy escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1288
Faustina Madre. Denario. 150 d.C. Roma. (Spink-1347). (Ric-343). Rev.: AED DIV FAVSTINAE. Faustina sentada dentro de templo hexástilo. Ag. 3,24 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1077
Ikalkusken. Semis. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1401). (Acip-2080). (C-9). Ae. 4,39 g. Cospel faltado. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1073
Kese. Tercio. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-1161). Rev.: Caballo pastando a derecha, encima 4 glóbulos, debajo KESE. Ae. 4,24 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1178
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-207). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG III VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG XX. Ag. 3,68 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1176
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-51). (Craw-544/31). (Cal-199). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG II VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG XVI. Ag. 3,05 g.  Contramarcas. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1321
Eliogábalo. Antoniniano. 218 d.C. Roma. (Ric-155). Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ag. 5,73 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1170
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Craw-544/18). (Cal-183). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG VI. Ag. 3,21 g. BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1296
Lucila. Denario. 148 d.C. Roma. (Ric-787). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. Ag. 2,61 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1443
Lote de 6 piezas de cobre de Grecia Antigua, 3 de ellas "proto dinero", región del Mar Negro. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1414
Magnencio. Maiorina. 350-353 d.C. Treveri. (Ric-312). Rev.: VOT/ V/ MVLT/ X, en exergo TRS. Ae. 4,78 g. MBC+/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1231
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Spink-2284). (Ric-5). (Seaby-94a). Rev.: COS ITER TR POT. Neptuno a izquierda, sujetando tridente y balanza. Ag. 3,07 g. Cospel ligeramente faltado. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1389
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Tripolis. (Ric-928). 3,51 g. Plateado original. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1381
Póstumo. Antoniniano. 265-268 d.C. Colonia. (Spink-10941). (Ric-60). (Seaby-80). Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna de pie a derecha con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 2,77 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1145
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo y debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto con AQVA MAR (MAR en monograma), detrás PHILIPPVS. Ag. 3,64 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1131
Flaminia. Denario. 109-108 a.C. Roma. (Craw-302/1). (Ffc-708). Anv.:  Cabeza de Roma, con casco, a derecha; detrás ROMA; bajo la barbilla X. Rev.: Victoria en biga a derecha; bajo los caballos L·FLAMINI; en exergo CILO. Ag. 3,95 g. MBC. Est...70,00.