E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1194
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PON(TIF) MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,53 g. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1098
Anónima. Denario. 200-190 a.C. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo tridente y ROMA en cartela. Ag. 3,55 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1097
Anónima. Denario. 206-195 a.C. (Ffc-59). (Craw-117/a1). (Cal-38). Rev.: Discursos a caballo a derecha, encima estrellas, debajo timón y ROMA en cartela. Ag. 3,93 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1148
Pinaria. Denario. 155 a.C. Roma. (Ffc-964). (Craw-200/1). (Cal-1091). Ag. 3,95 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1162
Rubria. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1192). (Craw-348/2). (Cal-1233). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, debajo L RVBRI. Ag. 3,92 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1306
Caracalla. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Ric-339b). Rev.: FELICITAS AVGG, La Felicidad de pie, de frente, mirando a izquierda, llevando caduceo y cornucopia. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1200
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Libertad en pie con pielus y su brazo extendido. Ae. 11,30 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1186
Augusto. Denario. 18-17 a.C. Roma. (Ric-274). (Ffc-28). Anv.: Cabeza con casco de Marte a derecha, debajo IMP. Rev.: Escudo redondo, en el que se lee CAESAR, dos lanzas en forma de cruz, por detrás del escudo. Ag. 3,40 g. Oxidaciones superficiales. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1047
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). Anv.: Cabeza masculina con casco dentro de láurea. Rev.: Leyenda CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 28,83 g. Pátina verde con tonos rojizos. Acuñación muy redonda. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1014
Mysia. Lampsakos. Dióbolo. 400-200 a.C. (Gic-3892). (Sng France-1182). Anv.: Jano bifronte. Rev.: Cabeza de Atenea derecha, con casco corintio con cresta. Ag. 1,23 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1140
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-337-3v). (Cal-871). Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número no visible, en exergo D SILANVSL / ROMA. Ag. 4,01 g. MBC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1158
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280-1). (Cal-1317). Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,74 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1029
Troas. Skepsis. AE 11. 350-310 a.C. (Gic-4136 similar). (Sng Cop-477). Ae. 1,21 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1138
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337-3a). (Cal-869). Ag. 3,84 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1316
Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-20b var.). (Ch-183 var.). Rev.: SECVRIT IMPERII. La Seguridad sentadaa izquierda con globo en la mano derecha y apoyando su brazo izquierdo en el trono. Ag. 3,51 g. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1405
Constantino I. Follis. 307/10-337 d.C. Constantinopla. (Ric-25). Rev.:  LIBERTAS PVBLICA / Є / CONS. Ae. 3,06 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1230
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. (Spink-2282). (Ric-42). (Ch-45). Anv.: (IM)P CAES VESP AVG P M COS (III). Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: AVGVR TRI POT. Atributos sacerdotales. Ag. 3,00 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1161
Rubria. Denario. 87 a.C. (Ffc-1191). (Craw-348/1). (Cal-1232). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, debajo L RVBRI. Ag. 3,29 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1003
Bithynia. Kios. Hemidracma. 350-300 d.C. (Sng Cop-372). Ag. 2,42 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1449
Lote de 6 monedas, 5 antoninianos Imperio Romano de Gordiano (3) y Filipo I (2) y un as de Hispania Antigua con resello de campamento legionario, cabeza de águila en anverso. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1115
Claudia. Denarip. 79 a.C. Roma. (Ffc-566). (Craw-383-1a). (Cal-425). Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo A CXXV, en exergo TI CLAVD TI F / AP N. Ag. 4,05 g. MBC+/MBC. Est...75,00.