E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1232
Vespasiano. Denario. 76 d.C. Roma. (Ric-847). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.:  COS VII, Águila. Ag. 3,21 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1397
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Lugdunum. (Ch-120). (Ric-214). Anv.: IMP C M AVR CARINVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. El emperador de pie a derecha con espada y globo. En el campo, a la derecha, bajo el brazo; D. 3,41 g. Parte de plateado original. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1300
Septimio Severo. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-6323). (Ric-185). (Seaby-373). Rev.: PART MAX P M TR P X COS III P P. Trofeo entre dos cautivos. Ag. 2,99 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1088
Kese. Sexto. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2346). (Acip-1134). (C-27). Rev.: Delfín a derecha, encima dos glóbulos, debajo KESE. Ae. 2,27 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1401
Maximino II Daza. Follis. 310-313 d.C. Antioquía. (Ric-147 var). Ae. 6,11 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1384
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Lugdunum. (Ric-44). Rev.: PAX PVBLICA. Ae. 4,33 g. EBC/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1360
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-8961). (Ric-24c). (Ch-193). Rev.: Columna con inscripción COS III, alrededor SAECVLARES AVGG. Ag. 3,95 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1157
Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Ag. 3,99 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1030
Reino Capadocia. Ariobarzanes I. Didracma. 96-63 a.C. (Gc-7302). Ag. 4,22 g. Limpiada. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1126
Fabia. Denario. 124 a.C. Roma. (Craw-273/1). (Ffc-697). Anv.: Cabeza de Roma, con casco, a derecha; detrás ROMA; delante X LABEO. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos; debajo proa; en exergo Q FABI. Ag. 3,89 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1369
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9374 variante). (Ric-17b). (Ch-56). Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. Ag. 3,40 g. Escasa. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1303
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Roma. (Spink-6594). (Ric-566). (Seaby-123). Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda con rama, a sus pies león. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1139
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra E. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número y en exergo (D S)ILANVS LF / (R)OMA. Ag. 3,86 g. Ligeramente descentrada. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1012
Licia. Perikles. Tetróbolo. 380-362 a.C. (Gc-5232). Anv.: Máscara de león. Rev.: Triskele en círculo incuso. Ag. 2,60 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1411
Constantino II. Follis. 326-327 d.C. Arles. (Ric-305). Rev.: VIRTVS CAESS, en el campo S-F, en exergo TARL. Ae. 2,79 g. EBC/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1177
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Craw-544/31). (Ffc-51). Rev.: LEG XVI . Ag. 2,89 g. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1006
Jonia. Miletos. Dióbolo. 525-475 a.C. Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 1,28 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1298
Crispina. Denario. 178-191 d.C. Roma. (Ric-286a). Anv.:  CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS. Venus de pie a izquierda, con una manzana en la mano derecha. Ag. 2,97 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1407
Constantino I. Follis. 328-329 d.C. Antioquía. (Ric-153). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo SMANTZ. Ae. 3,10 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1160
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1187). (Craw-342-5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA, debajo de barbilla símbolo. Ag. 3,90 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1120
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-391/1a). (Cal-486). Ag. 3,59 g. Fuerte hoja en anverso, aún así buen centraje. MBC+. Est...70,00.