E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1050
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Ae. 30,32 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1024
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1655). Rev.: Ancla entre A y cangrejo. Ag. 2,74 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1028
Tracia. Mesembria. Tetradracma. 235-215 a.C. (Gc-32). Anv.: Casco a derecha. Rev.: Interior de un escudo con leyenda arriba y abajo. Ae. 5,64 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1152
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Roma. (Ffc-1111). (Craw-286.1). (Cal-1271). Ag. 3,86 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1349
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie a izquierda con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1330
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-7910 variante). (Ric-102). (Seaby-391a). Rev.: P M TR P VIIII COS III P P. Sol a derecha con cabeza vuelta con globo y mano levantada. Ag. 3,65 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1329
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-112). (Spink-7914). Rev.: P M TR P XI COS III PP. El Sol avanzando a izquierda con látigo y la mano derecha levantada. Ag. 3,42 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1285
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. Acuñado bajo Marco Aurelio y Lucio Vero. (Ric-431). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila de pie a derecha con la cabeza vuelta a la izquierda, las alas extendidas . Ag. 3,39 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1362
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8975). (Ric-53). (Seaby-240). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus sentada a izquierda sobre armadura, con rama de olivo y descansando sobre lanza. Ag. 4,33 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1357
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,03 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1373
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9520). (Ric-142b). (Seaby-11). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie con purse y caduceo. Ag. 3,58 g. EBC/EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1325
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Spink-7540). (Ric-128). Rev.: PROVID DEORVM. Providentia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,87 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1367
Filipo II. AE 25. 244-247 d.C. Mesopotamia, Nísibis. (Gic-4157). (Sng Cop-240). Ae. 10,58 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1116
Coelia. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-575). (Craw-318/1b). (Cal-442). Ag. 3,83 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1299
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6285). (Ric-266). (Seaby-222). Rev.: INDVLGENTIA AVGG / IN CARTH. Dea Caelestis, con rayos y cetro sobre un león a derecha. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1054
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2117 similar). Ae. 4,28 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1163
Rubria. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1192). (Craw-348/2). (Cal-1233). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, debajo L RVBRI. Ag. 4,11 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1233
Vespasiano. Denario. 70-71 a.C. Roma. (Spink-2312). (Ric-37). (Seaby-561). Rev.: TRI POT. Vesta sentada a izquierda con símpulo. Ag. 3,36 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1343
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8673). (Ric-127). (Seaby-69). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. Ag. 2,55 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1335
Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). (Seaby-9). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. Ag. 3,04 g. MBC/MB+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1404
Constantino I. Follis. 315 d.C. Siscia. (Spink-15940). (Ric-7). (Ch-288). Ae. 4,53 g. EBC. Est...60,00.