E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1368
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 a.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado de cabeza de asno. Ag. 4,05 g. EBC/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1010
Judea. Procurador Porcius Festus. Prutah. 56-62 d.C. Jerusalem. Ae. 1,96 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1309
Caracalla. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-6846). (Ric-289c). Rev.: P M TR P XX COS IIII P P. Serapis en pie a izquierda, con corona y cetro. Ag. 3,39 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1308
Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-275). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Júpiter de pie desnudo con haz de rayo y cetro. Ag. 2,72 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1124
Domitia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con rama de laurel, debajo CN DOMI. Ag. 3,78 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1392
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. (Ch-305). Rev.: IOVI CONS PROB AVG. Ae. 3,75 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1041
Imperio Sasánida. Vahram VI. Dracma. 399-420 a.C. Ag. 4,04 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1376
Valeriano I. Antoniniano. 257-259 d.C. Colonia. (Spink-9952). (Ric-12). Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando y sujetando un látigo. Ag. 4,10 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1323
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7521). (Ric-102). Rev.: LIBERALITAS AVG II. Liberalitas en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1415
Juliano II. Centenional. 362-363 d.C. Heraclea. (Spink-19174). (Ric-106). Rev.: VOT / X / MVLT / X X dentro de láurea, en exergo HERACL B. Ae. 2,09 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1100
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350.a2). (Cal-59). Ag. 4,64 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1350
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Ric-28c). (Spink-8922). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 4,52 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1390
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Tripolis. (Ric-928). 4,17 g. Plateado original. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1378
Valeriano I. Tetradracma. 259-260 d.C. Alejandría. (Dattari-5377). Rev.: Águila de pie a izquierda con la cabeza vuelta a la derecha y corona en el pico Kampmann. Ag. 9,53 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1332
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7925). (Ric-178). Rev.: SALVS PVBLICA. Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente en un altar. Ag. 2,87 g. EBC-/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1019
Siria. Seleucis y Pieria. Trichalkon. 54-58 d.C. Antioquía. (RPC III 3730). (McAlee 125a). Anv.: Busto con torreta y velado de Tyche a la derecha. Rev.: Cordero saltando a la derecha con la cabeza vuelta a la izquierda, estrella en media luna encima. Ae. 5,41 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1056
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-744). (Acip-2162). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor CN (V)OC STF. Rev.: Jabalí a derecha, encima CN FVI, debajo KASTELE. Ae. 4,02 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1334
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,10 g. Tono. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1312
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). (Ric-363). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con patera y cetro. Ag. 3,00 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1260
Trajano. Denario. 101-102 d.C. Roma. (Ric-59). (Bmc-102). Rev.: P M TR P COS IIII P P, Victoria de pie a derecha con corona y palma, sobre proa que remata en una serpiente. Ag. 3,31 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1456
Lote de 7 bronces, seis romanos y uno bizantino. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...100,00.