E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1385
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Siscia. (Ric-632 var). Rev.: ADVENTVS PROBI AVG, E, XXI. Ae. 4,43 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1311
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6909). (Ric-150). Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1379
Salonina. Antoniniano. 280 d.C. Roma. (Spink-10645 var.). (Ric-22 var.). (Ch-78). Anv.: CORN SALONINA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad de pie a izquierda. Ag. 3,01 g. Vanos. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1413
Magnencio. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18819). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. Dos Victorias sosteniendo escudo con la inscripción en cuatro líneas: VOT / V / MVLT / X. En exergo RPLG. Ae. 4,04 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1053
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, alrededor CN VOC S T F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, alrededor CN FVL CN F y en exergo leyenda ibérica KASTELE. Ae. 11,58 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1439
Heráclio. 10 nummi. 610-641 d.C. Catania. (Sear-885). Ae. 3,89 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1087
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,04 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1192
Augusto. Quinario. 29-28 a.C. ¿Roma?. (Spink-1578). (Ric-276). (Seaby-14). Ag. 1,70 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1135
Herennia. Denario. 108-107 a.C. Roma. (Ffc-745). (Craw-308-1b). (Cal-616). Rev.: M HERENNI (HE entrelazadas). Ag. 3,85 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1420
Procopio. Centenional. 365-366 d.C. Heraclea. (Spink-19881). (Ric-7). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio con vestimenta militar con lábaro y escudo, en exergo S M H precedido de estrella. Ae. 3,39 g. Escasa. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1129
Flaminia. Denario. 109-108 a.C. Roma. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Ag. 3,88 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1359
Filipo I. Antoniniano. 245-2477 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). (Seaby-169). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 5,13 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1347
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,75 g. Cocreción en reverso. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1032
Imperio Macedonio. Filipo II. AE-18. 359-336 a.C. Incierta. (Gc-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima leyenda. Ae. 6,26 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1339
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8617). (Ric-86). Rev.:  LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 3,84 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1382
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268-270 d.C. Mediolanum. (Ric-172). (Ch-315). Rev.: VIRTVS AVG. Marte avanzando a derecha con lanza y estandarte. Ae. 3,86 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1154
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286-1). (Cal-1271). Ag. 3,79 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1130
Flaminia. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L FLAMINI y en exergo CILO. Ag. 3,76 g. Leve oxidación. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1123
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285-2). (Cal-534). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,69 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1358
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, bajo la silla escudo. Ag. 3,58 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1020
Tesalia. AE-17 (dichalkon). S. IV a.C. (Rogers-227º). Ae. 4,07 g. MBC. Est...40,00.