E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1380
Salonina. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. (Spink-10643). (Ric-16). (Ch-17). Rev.: IVNONI CONS (AVG). Ciervo avanzando a izquierda. 2,93 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1348
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQUITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,29 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1364
Otacilia Severa. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). (Seaby-53). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Ag. 3,56 g. Leves oxidaciones. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1434
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Theoupolis (Antioquía). (Sear-447). Ae. 15,34 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1314
Geta. Denario. 199-200 d.C. Laodicea. (Spink-7201). (Ric-107). Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,30 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1398
Diocleciano. Antoniniano. 295-298 d.C. Heraclea. (Spink-12833). (Ric-531). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Diocleciano frente a Júpiter recibiendo una Victoria y con cetro, en el campo HB. Ae. 3,27 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1009
Judea. Herodes Agrippa I. Prutah. 37-44 d.C. Jerusalem. Ae. 2,50 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1438
Heráclio. 10 nummi. 610-641 d.C. Catania. (Sear-586). Ae. 3,13MBC+ Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1426
Justino II. Follis. 565-578 d.C. Cyzicus. (Sear-372). Ae. 13,95 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1402
Licinio I. Centenional. 319 d.C. Nicomedia. (Ric-23). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Ae. 3,05 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1400
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-305 d.C. Heraclea. (Ric-14). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Júpiter frente Maximiano dándose la mano, sobre ellas Victoria sobre globo, HA entre ellos. Ae. 2,49 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1052
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-715). (Acip-2116). Anv.: Cabeza masculina diademada y con ínfulas a derecha, delante, S. Rev.: Toro parado a derecha con creciente encima y dabajo KASTILO. Ae. 9,28 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1353
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2B). Rev.: P M TR P II COS P P. Filipo sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,07 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1331
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Antioquía. (Spink-7920 variante). (Ric-294 variante). Rev.: PRVID DEORVM. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varilla y cetro, a sus pies globo. Ag. 3,54 g. Variante de leyenda en reverso, sin la O de PROVID. Escasa. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1326
Eliogábalo. AE 28. 218-222 d.C. Phoenicia, Tyre. (Bmc-404-5). Rev.: Templo hexástilo. Ae. 13,56 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1111
Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236/1a). (Cal-269). Ag. 3,60 g. Escasa. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1324
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-107). (Seaby-92a). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie a izquierda con pileus y barra, en el campo estrella. Ag. 2,53 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1134
Furia. Denario. 169-158 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-729). (Craw-187/1). (Cal-599). Ag. 3,26 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1375
Volusiano. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. (Spink-9758). (Ric-179). (Seaby-70). Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,03 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1435
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Theoupolis (Antioquía). (Sear-448). Ae. 15,42 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1338
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8609). (Ric-1). (Seaby-90a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum en pie a izquierda con estandarte y cetro transversal. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...40,00.