E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1433
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Nicomedia. (Sear-441). Ae. 15,03 g. MBC-/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1408
Constantino I. Nummus. 336-337 d.C. Nicomedia. (Spink-16372). (Ric-199). Ae. 1,86 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1432
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Nicomedia. (Sear-440). Ae. 13,30 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1399
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-305 d.C. Cyzicus. (Ric-13). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Maximiano en pie a derecha recibiendo a Victoria sobre globo de Júpiter en pie a izquierda, en campo KA. Ae. 3,62 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1371
Herenia Etruscila. Denario. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda cubriéndose la cara con un velo y con cetro. Ag. 3,54 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1355
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2B). Rev.: P M TR P II COS P P. Filipo sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,16 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1351
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie a izquierda con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 3,75 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1436
Tiberio II Constantino. 1/2 follis. 578-582 d.C. Theoupolis (Antioquía). (Sear-450). Ae. 7,09 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1051
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-715). Ae. 11,58 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1445
Lote de 4 piezas de cobre, 3 de Hispania Antigua (Caesar Augusta, Bolskan, Cartagonova) y un felus (Marruecos). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1427
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Constantinopla. (Sear-429). Ae. 15,42 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1337
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8607). (Ric-140). Rev.: FELICIT TEMP. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,63 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1430
Tiberio II Constantino. 1/2 follis. 578-582 d.C. Constantinopla. (Sear-434). Ae. 7,36 g. MBC/MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1315
Geta. Denario. 205-208 d.C. Roma. (Ric-34b). Rev.: PONTIF COS. Ag. 3,17 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1428
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Constantinopla. (Sear-430). Ae. 17,91 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1431
Tiberio II Constantino. 10 nummi. 578-582 d.C. Constantinopla. (Sear-436). Ae. 4,36 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1354
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2B). Rev.: P M TR P II COS P P. Filipo sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,31 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1264
Trajano. Dracma. 98-117 d.C. Arabia. (BMC XX-54/62). Rev.: Arabia a izquierda con dromedario. Alrededor leyenda griega. Ag. 3,34 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1425
Justino II. Follis. 565-578 d.C. Nicomedia. (Sear-369). Ae. 14,75 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1341
Gordiano III. Antoniniano. 241 d.C. Roma. (Spink-8644). (Ric-91). (Seaby-242). Rev.: P M TR P III COS II P P. Gordiano, con vestimenta militar, en pie a derecha, con globo y lanza transversal. Ag. 4,99 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1033
Imperio Macedonio. Filipo III. AE 17. 323-317 d.C. (Gc-6781). (Price-3158). Ae. 5,01 g. MBC. Est...35,00.