E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1410
Crispo. Centenional. Arles. Ae. 2,35 g. Moneda híbrida con el reverso de Constantino. Pocos ejemplares conocidos. Conmemora el cambio de oficina a Arles. Muy rara. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1284
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-431). (Seaby-155). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con cabeza a izquierda sobre un altar. Ag. 3,69 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1068
Emerita Augusta. As. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1009). (Acip-3373a). Anv.: Cabeza barbada de frente con ánfora delante, alrededor (P)ERMISSV CAESARIS AV(GVSTI). Rev.: Yunta a izquierda, encima (AVGVSTA) y debajo EMERITA. Ae. 9,62 g. BC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1272
Adriano. Cistóforo. 129-132 d.C. Taller asiático. (Spink-3442). (Ric-503). (Seaby-294). Rev.: COS III. Minerva de pie a Izquierda con pátera y lanza apoyada en un escudo. Ag. 10,26 g. BC+/MBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1044
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-145). (Acip-1645). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 11,05 g. Escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1191
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-304). (Ric-288). (Cal-1080). Anv.: Cabeza de Liber coronada de hiedra a derecha, TVRPILIA(NVS III V)IR FERON. Rev.: Soldado arrodillado a derecha, presentando una insignia militar, CAESAR (AVGVSTVS) SIGN RECE. Ag. 3,61 g. Contramarca en anverso. Rara. BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1249
Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Spink-2737 var. TR P XV). (Ric-188). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MP XXII COS XVII CENS PPP. Minerva a izquierda con haz de rayos y lanza , escudo a los pies. Ag. 3,51 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1070
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. Ae. 24,78 g. BC+/MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1095
Uirouias. As. 120-20a.C. Borobia (Soria). (Abh-2482). (Acip-1924). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letra ibérica U detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo en dos líneas UIROU / IA. Ae. 8,99 g. Muy escasa . MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1168
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo (C)AESAR.. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,01 g. Vano de acuñación. Pequeños restos de brillo original. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1092
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (C-63). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante SAG. Rev.: Caduceo alado, a izquierda V y a derecha NT nexadas. Ae. 2,28 g. C-63 dice: venera, debajo SAG; pero si giramos 90º el anverso de la pieza fotografíada, vemos que se trata de una cabeza femenina a izquierda. Rarísima. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1188
Augusto. Denario. 29-27 a.C. ¿Roma?. (Ffc-92). (Ric-272). (Ch-117). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto conduciendo dos bueyes a derecha, en exergo IMP CAESAR. Ag. 3,78 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1091
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Ciervo a derecha, encima leyenda ¿SOLI?. Ae. 9,94 g. Rarísimo reverso. ¿Inédita?. BC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1319
Macrino. Sestercio. 218 d.C. Roma. (Spink-7389). (Ric-143). (Ch-63). Rev.: PONTIF MAX TR P COS P P / SC. Securitas en pie con cetro y apoyada sobre columna. Ae. 22,87 g. Escasa. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1273
Adriano. Sestercio. 119-121 d.C. Roma. (Ric-583a variante de anv.). Anv.: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Busto drapeado y acorazado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA SC. Libertad sentada a izquierda con cetro y rama de olivo. Ae. 24,25 g.  Rara. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1222
Vespasiano. Áureo. 80-81 d.C. Roma. (Ric-62). (Cal-630). (Ch-148). Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo con la inscripción (SC) bajo la columna surmontada de urna, en el campo E-X, a los lados ramas de laurel con punto encima. Au. 6,26 g. Escasa. BC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1429
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Constantinopla. (Sear-431). Ae. 16,75 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1424
Justiniano I. 1/2 follis. 527-565 d.C. Cyzicus. (Seaby-208). Rev.:  ANNO / XX. Ae. 8,56 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1406
Constantino I. Follis. 310-337 d.C. Heraclea. (Ric-75). Ae. 4,14 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1403
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. (Ric-73). Ae. 3,14 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1393
Probo. Antoniniano. 280 d.C. Siscia. (Spink-12001). (Ric-715). Rev.: PAX AVG. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal, debajo XXI y en el campo P. Ae. 3,55 g. MBC+. Est...30,00.