E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1301
Septimio Severo. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6387). (Ric-171a). (Seaby-761). Rev.: VIRT AVGG. Roma con Victoria y lanza. Ag. 3,41 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1121
Cosconia. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-652 similar). (Craw-282/2 similiar). Ag. 3,82 g. MBC/MBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1109
Appuleia. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-162). (Craw-317-3a). (Cal-226). Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, encima letra R, debajo L SATVRN. Ag. 3,85 g. Dos rayas en anverso. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1094
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1721). (C-34). Anv.: Cabeza barbada a drecha entre las letras ibéricas TU, K y S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASO. Ag. 3,21 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1214
Nerón. Tetradracma. 65-66 d.C. Alejandría. (RPC-5289). Rev.: Busto de Alejandría Elefantina a derecha. Ag. 11,59 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1039
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. (Gic-5831). (Mitchiner-672). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,39 g. Oxidaciones. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1038
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Seaby-7443). Anv.: Busto del rey a izquierda, arriba creciente y estrella. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 4,11 g. Ligeras concreciones. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1310
Caracalla. Denario. 210 d.C. Roma. (Spink-6871 variante). (Ric-116b). (Seaby-484). Rev.: PONTF TR P XIII COS III. Concordia entronada con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,70 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1262
Trajano. Dracma. 98-117 d.C. Arabia Petraea, Bostra. (Sng Ans-1158). Rev.: Camello a izquierda. Ag. 3,14 g. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1302
Julia Domna. Denario. 196-202 d.C. Laodicea. (Ric-641). (Bmc-604). (Ch-101). Rev.: LAETITIA Laetitia de pie a izquierda,llevando corona y timón. Ag. 2,85 g. Tono. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1059
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482 variante). (C-11 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 13,31 g. Variante por busto sin capa. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1102
Aburia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-89). (Craw-244-1). (Cal-61). Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuadriga a derecha, debajo C ABVRI y en exergo ROMA. Ag. 3,89 g. Tono. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1283
Antonino Pío. Denario. 140-144 d.C. Roma. (Ric-65). (Ch-139). Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia de pie con cetro y cornucopia. Ag. 3,50 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1452
Lote de 3 piezas del Imperio Romano, 2 denarios (Caracalla y Gordiano III) y 1 antoniniano de Aureliano. A EXAMINAR. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1137
Julia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-767). (Craw-352/1a). (Cal-634). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuádriga a derecha con corona, en exergo L IVLI BVRSIO. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1147
Naevia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-938). (Craw-382-1b). (Cal-1042). Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número XIIII y en exergo C NAE BALB (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,87 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1128
Fabia. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-703). (Cal-575). Ag. 3,80 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1113
Calpurnia. Denario. 90-89 d.C. Roma. (Ffc-311). (Cal-311 n). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás asterisco y bajo el mentón letra A. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra K encima, debajo L PISO FRVGI. Ag. 3,83 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1370
Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Prieur-520). (Gc-4209). Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 11,84 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1346
Gordiano III y Tranquillina. AE 21. 238-244 d.C. Tracia. Anchialus. (Varbanov-714). 11,89 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1345
Gordiano III. AE 21. 238-244 d.C. Marcianópolis. (Varbanov-2002). Ae. 11,94 g. MBC. Est...50,00.