E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1396
Carino. Antoniniano. 282 d.C. Lugdunum. (Spink-12300 variante). (Ric-150). Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador en pie a izquierda con vestimenta militar, globo y cetro. Ae. 3,59 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1356
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. (Spink-8945). (Ric-75A). (Seaby-130). Rev.: P M TR P IIII COS P P. Felicitas en pie a izquierda con cadudeo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,08 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1342
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). Rev.: VIRTVS AVG. Virtud descansando sobre escudo y con lanza. Ag. 4,96 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1437
Mauricio Tiberio. Follis. 582-602 d.C. Theopolis (Antioquía). (Sear-533). Rev.: ANNO / M/XI/VIII. Ae. 11,23 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1388
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Tripolis. (Ric-928). 3,96 g. Plateado original. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1387
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Tripolis. (Ric-928). 4,33 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1361
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sentada, apoyada en la mano y sosteniendo el cetro. Ag. 4,53 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1412
Constancio II. Follis. 317 d.C. Cyzicus. 2ª Oficina. (Ch-167). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por dos torres, encima estrella y en exergo SMKB. Ae. 2,83 g. Restos de plateado original. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1394
Caro. Antoniniano. 282-283 d.C. Roma. (Ric-45). Rev.: VIRTVS AVGG / ΓKA. Ae. 4,53 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1386
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. (Ric-922). 4,00 g. Gran parte de plateado original. Oxidaciones. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1133
Fulvia. Denario. 117-111 a.C. Norte de Italia. (Ffc-726). (Craw-284/1b). (Cal-596). Ag. 3,73 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1066
Ebusus. 1/8 calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-906). (Acip-703). (C-6). Ae. 1,65 g. Toro a izquierda en anverso y reverso. Escasa. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1395
Numeriano. Antoniniano. 283-284 d.C. Antioquía. (Ric-469). Rev.: VIRTVS AVGGG, *, Z, XXI. Ae. 3,93 g. EBC-/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1383
Severina. Denario. 274-275 d.C. Roma. (Spink-11709). (Ric-6). Rev.: VENVS FELIX / VSV. Venus a izquierda con manzana y cetro. 2,71 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1165
Pompeyo Magno. As. 45 a.C. ¿Colonia Patricia?. (Spink-1386). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha Encima CN MA(G), debajo IM(P). Ae. 23,50 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1131
Flaminia. Denario. 109-108 a.C. Roma. (Craw-302/1). (Ffc-708). Anv.:  Cabeza de Roma, con casco, a derecha; detrás ROMA; bajo la barbilla X. Rev.: Victoria en biga a derecha; bajo los caballos L·FLAMINI; en exergo CILO. Ag. 3,95 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1231
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Spink-2284). (Ric-5). (Seaby-94a). Rev.: COS ITER TR POT. Neptuno a izquierda, sujetando tridente y balanza. Ag. 3,07 g. Cospel ligeramente faltado. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1389
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Tripolis. (Ric-928). 3,51 g. Plateado original. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1381
Póstumo. Antoniniano. 265-268 d.C. Colonia. (Spink-10941). (Ric-60). (Seaby-80). Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna de pie a derecha con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 2,77 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1145
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo y debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto con AQVA MAR (MAR en monograma), detrás PHILIPPVS. Ag. 3,64 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1443
Lote de 6 piezas de cobre de Grecia Antigua, 3 de ellas "proto dinero", región del Mar Negro. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...80,00.