Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1161 Numistats ref: 443357
L. Rubrius Dossenus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 348/1
References
Roman Republican / República Romana
Rubria. Denario. 87 a.C. (Ffc-1191). (Craw-348/1). (Cal-1232). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, debajo L RVBRI. Ag. 3,29 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1162 Numistats ref: 443356
L. Rubrius Dossenus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 348/2
References
Rubria. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1192). (Craw-348/2). (Cal-1233). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, debajo L RVBRI. Ag. 3,92 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1163 Numistats ref: 443355
L. Rubrius Dossenus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 348/2
References
Rubria. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1192). (Craw-348/2). (Cal-1233). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, debajo L RVBRI. Ag. 4,11 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1164 Numistats ref: 443354
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1166 Numistats ref: 443352
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1167 Numistats ref: 443351
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 468/1
References
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1168 Numistats ref: 443350
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 443/1
References
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo (C)AESAR.. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,01 g. Vano de acuñación. Pequeños restos de brillo original. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1169 Numistats ref: 443349
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/18
References
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Craw-544/18). (Cal-183). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG II VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG V. Ag. 3,33 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1170 Numistats ref: 443348
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/18
References
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Craw-544/18). (Cal-183). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG VI. Ag. 3,21 g. BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1172 Numistats ref: 443346
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/25
References
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-44). (Craw-544/25). (Cal-191). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG (II VIR RP C). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG XI. Ag. 3,18 g. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1173 Numistats ref: 443345
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/26
References
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-46). (Craw-544/26). (Cal-193). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XII. Ag. 3,85 g. Limpiada. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1174 Numistats ref: 443344
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/26
References
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-46). (Craw-544/26). (Cal-193). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT A(VG II) VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG XII. Ag. 3,56 g. Contramarca en anverso. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1175 Numistats ref: 443343
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/31
References
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-51). (Craw-544/31). (Seaby-372). Rev.: Galera. LEG XVI. Ag. 3,45 g. Rayas. MBC/MB+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1176 Numistats ref: 443342
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/31
References
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-51). (Craw-544/31). (Cal-199). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG II VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG XVI. Ag. 3,05 g. Contramarcas. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1178 Numistats ref: 443340
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/36
References
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-207). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG III VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG XX. Ag. 3,68 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1179 Numistats ref: 443339
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/36
References
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-207). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG III VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG XX. Ag. 3,43 g. MBC-/BC+. Est...110,00.