Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1141 Numistats ref: 443377
Roman Republican / República Romana
Mamilia. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra N. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, a los lados C MAMIL LIMETAN. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1142 Numistats ref: 443376
Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-856). (Cal-346/1f). Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo letra y en exergo C CENSO. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1143 Numistats ref: 443375
Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-866). (Cal-946). Rev.: Caballo a derecha, encima símbolo, en exergo letra C, debajo C CENSORI. Ag. 3,87 g. MBC/MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1144 Numistats ref: 443374
C. Marcius Censorinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 346/2b
References
Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-871). (Craw-346/2b). Rev.: Caballo a derecha, encima letra V, en exergo letra E, debajo C CENSORI. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1145 Numistats ref: 443373
L. Marcius Philippus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 425/1
References
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo y debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto con AQVA MAR (MAR en monograma), detrás PHILIPPVS. Ag. 3,64 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1147 Numistats ref: 443371
Naevia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-938). (Craw-382-1b). (Cal-1042). Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número XIIII y en exergo C NAE BALB (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,87 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1150 Numistats ref: 443368
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416.1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, detrás LIBO y delante BON.EVENT. Rev.: Martillo junto al puteal escriboniano con guirnaldas de laurel, encima PVTEAL y en exergo SCRIBON. Ag. 3,86 g. Bonito ejemplar. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1151 Numistats ref: 443367
L. Sentius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 325/1b
References
Sentia. Denario. 101 a.C. Roma. (Craw-325/1b). (Ffc-1108). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha; detrás ARG PVB. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha; debajo L SENTI C F. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1153 Numistats ref: 443365
M. Sergius Silus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 286/1
References
Sergia. Denario. 116-115 d.C. Roma. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA y estrella, delante EX SC. Rev.: Jinete con espada a inquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI; en exergo (SILVS). Ag. 3,90 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1155 Numistats ref: 443363
P. Servilius Rullus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 328/1
References
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra P y en exergo P SERVILI MF. Ag. 3,83 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1158 Numistats ref: 443360
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280-1). (Cal-1317). Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,74 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1159 Numistats ref: 443359
C. Vibius Pansa
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 342/5b
References
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en exergo C VIBIVS C F. Ag. 3,91 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1160 Numistats ref: 443358
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1187). (Craw-342-5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA, debajo de barbilla símbolo. Ag. 3,90 g. MBC-/BC+. Est...60,00.