Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1382 Numistats ref: 443541
Roman Imperial / Imperio Romano
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268-270 d.C. Mediolanum. (Ric-172). (Ch-315). Rev.: VIRTVS AVG. Marte avanzando a derecha con lanza y estandarte. Ae. 3,86 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1130 Numistats ref: 443388
L. Flaminius Chilo
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 302/1
References
Roman Republican / República Romana
Flaminia. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L FLAMINI y en exergo CILO. Ag. 3,76 g. Leve oxidación. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1123 Numistats ref: 443395
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285-2). (Cal-534). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,69 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1358 Numistats ref: 443565
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, bajo la silla escudo. Ag. 3,58 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1368 Numistats ref: 443555
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 a.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado de cabeza de asno. Ag. 4,05 g. EBC/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1309 Numistats ref: 443613
Caracalla
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.crl.289CRIC 289C
References
Caracalla. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-6846). (Ric-289c). Rev.: P M TR P XX COS IIII P P. Serapis en pie a izquierda, con corona y cetro. Ag. 3,39 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1308 Numistats ref: 443614
Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-275). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Júpiter de pie desnudo con haz de rayo y cetro. Ag. 2,72 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1124 Numistats ref: 443394
Cn. Domitius Ahenobarbus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 285/1
References
Domitia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con rama de laurel, debajo CN DOMI. Ag. 3,78 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1376 Numistats ref: 443547
Valeriano I. Antoniniano. 257-259 d.C. Colonia. (Spink-9952). (Ric-12). Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando y sujetando un látigo. Ag. 4,10 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1323 Numistats ref: 443599
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.102RIC 102
References
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7521). (Ric-102). Rev.: LIBERALITAS AVG II. Liberalitas en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1415 Numistats ref: 443664
Juliano II. Centenional. 362-363 d.C. Heraclea. (Spink-19174). (Ric-106). Rev.: VOT / X / MVLT / X X dentro de láurea, en exergo HERACL B. Ae. 2,09 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1350 Numistats ref: 443573
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Ric-28c). (Spink-8922). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 4,52 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1378 Numistats ref: 443545
Valeriano I. Tetradracma. 259-260 d.C. Alejandría. (Dattari-5377). Rev.: Águila de pie a izquierda con la cabeza vuelta a la derecha y corona en el pico Kampmann. Ag. 9,53 g. MBC/MBC+. Est...70,00.