Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1324 Numistats ref: 443598
Roman Imperial / Imperio Romano
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-107). (Seaby-92a). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie a izquierda con pileus y barra, en el campo estrella. Ag. 2,53 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1375 Numistats ref: 443548
Volusiano. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. (Spink-9758). (Ric-179). (Seaby-70). Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,03 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1338 Numistats ref: 443584
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.1RIC 1
References
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8609). (Ric-1). (Seaby-90a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum en pie a izquierda con estandarte y cetro transversal. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1413 Numistats ref: 443666
Magnencio. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18819). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. Dos Victorias sosteniendo escudo con la inscripción en cuatro líneas: VOT / V / MVLT / X. En exergo RPLG. Ae. 4,04 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1053 Numistats ref: 443265
Ancient Hispania / Hispania Antigua
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, alrededor CN VOC S T F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, alrededor CN FVL CN F y en exergo leyenda ibérica KASTELE. Ae. 11,58 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1087 Numistats ref: 443234
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,04 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1420 Numistats ref: 443659
Procopio. Centenional. 365-366 d.C. Heraclea. (Spink-19881). (Ric-7). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio con vestimenta militar con lábaro y escudo, en exergo S M H precedido de estrella. Ae. 3,39 g. Escasa. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1359 Numistats ref: 443564
Filipo I. Antoniniano. 245-2477 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). (Seaby-169). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 5,13 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1347 Numistats ref: 443576
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,75 g. Cocreción en reverso. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1032 Numistats ref: 443286
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Macedonio. Filipo II. AE-18. 359-336 a.C. Incierta. (Gc-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima leyenda. Ae. 6,26 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1339 Numistats ref: 443583
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.86RIC 86
References
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8617). (Ric-86). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 3,84 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.