Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1341 Numistats ref: 443522
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.91RIC 91
References
Roman Imperial / Imperio Romano
Gordiano III. Antoniniano. 241 d.C. Roma. (Spink-8644). (Ric-91). (Seaby-242). Rev.: P M TR P III COS II P P. Gordiano, con vestimenta militar, en pie a derecha, con globo y lanza transversal. Ag. 4,99 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1348 Numistats ref: 443575
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQUITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,29 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1398 Numistats ref: 443525
Diocleciano. Antoniniano. 295-298 d.C. Heraclea. (Spink-12833). (Ric-531). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Diocleciano frente a Júpiter recibiendo una Victoria y con cetro, en el campo HB. Ae. 3,27 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1400 Numistats ref: 443523
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-305 d.C. Heraclea. (Ric-14). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Júpiter frente Maximiano dándose la mano, sobre ellas Victoria sobre globo, HA entre ellos. Ae. 2,49 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1052 Numistats ref: 443266
Ancient Hispania / Hispania Antigua
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-715). (Acip-2116). Anv.: Cabeza masculina diademada y con ínfulas a derecha, delante, S. Rev.: Toro parado a derecha con creciente encima y dabajo KASTILO. Ae. 9,28 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1353 Numistats ref: 443570
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2B). Rev.: P M TR P II COS P P. Filipo sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,07 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1331 Numistats ref: 443591
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Antioquía. (Spink-7920 variante). (Ric-294 variante). Rev.: PRVID DEORVM. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varilla y cetro, a sus pies globo. Ag. 3,54 g. Variante de leyenda en reverso, sin la O de PROVID. Escasa. MBC+/MBC. Est...50,00.