E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1401 Numistats ref: 443678

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Maximino II Daza. Follis. 310-313 d.C. Antioquía. (Ric-147 var). Ae. 6,11 g. MBC+. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1402 Numistats ref: 443677

Licinio I. Centenional. 319 d.C. Nicomedia. (Ric-23). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Ae. 3,05 g. MBC+. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1403 Numistats ref: 443676

Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. (Ric-73). Ae. 3,14 g. EBC. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
16 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1404 Numistats ref: 443675

Constantino I. Follis. 315 d.C. Siscia. (Spink-15940). (Ric-7). (Ch-288). Ae. 4,53 g. EBC. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1405 Numistats ref: 443674

Constantino I. Follis. 307/10-337 d.C. Constantinopla. (Ric-25). Rev.:  LIBERTAS PVBLICA / Є / CONS. Ae. 3,06 g. MBC+. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1406 Numistats ref: 443673

Constantino I. Follis. 310-337 d.C. Heraclea. (Ric-75). Ae. 4,14 g. EBC. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1407 Numistats ref: 443672

Constantino I. Follis. 328-329 d.C. Antioquía. (Ric-153). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo SMANTZ. Ae. 3,10 g. EBC. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
56 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1408 Numistats ref: 443671

Constantino I. Nummus. 336-337 d.C. Nicomedia. (Spink-16372). (Ric-199). Ae. 1,86 g. EBC-. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1409 Numistats ref: 443670

Constantino I. Follis. Arles. Rev.: PROVIDENTIA AVG / OARL. Ae. 1,77 g. Conmemora el cambio de oficina a Arles. Inédita. MBC+. Est...325,00. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1410 Numistats ref: 443669

Crispo. Centenional. Arles. Ae. 2,35 g. Moneda híbrida con el reverso de Constantino. Pocos ejemplares conocidos. Conmemora el cambio de oficina a Arles. Muy rara. MBC. Est...180,00. Description
100 EUR Starting
180 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1411 Numistats ref: 443668

Constantino II. Follis. 326-327 d.C. Arles. (Ric-305). Rev.: VIRTVS CAESS, en el campo S-F, en exergo TARL. Ae. 2,79 g. EBC/EBC+. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
54 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1412 Numistats ref: 443667

Constancio II. Follis. 317 d.C. Cyzicus. 2ª Oficina. (Ch-167). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por dos torres, encima estrella y en exergo SMKB. Ae. 2,83 g. Restos de plateado original. EBC+. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1413 Numistats ref: 443666

Magnencio. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18819). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. Dos Victorias sosteniendo escudo con la inscripción en cuatro líneas: VOT / V / MVLT / X. En exergo RPLG. Ae. 4,04 g. MBC+/MBC. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1414 Numistats ref: 443665

Magnencio. Maiorina. 350-353 d.C. Treveri. (Ric-312). Rev.: VOT/ V/ MVLT/ X, en exergo TRS. Ae. 4,78 g. MBC+/EBC. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1415 Numistats ref: 443664

Juliano II. Centenional. 362-363 d.C. Heraclea. (Spink-19174). (Ric-106). Rev.: VOT / X / MVLT / X X dentro de láurea, en exergo HERACL B. Ae. 2,09 g. EBC-. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1416 Numistats ref: 443663

Juliano II. Doble maiorina. 362-363 d.C. Constantinopla. (Spink-19157). (Ric-162). Rev.: SECVRITAS REI PVB. El Buey Apis parado a derecha, encima dos estrellas, en exergo CONSP. Ae. 7,67 g. MBC+. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
94 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1417 Numistats ref: 443662

Juliano II. Doble maiorina. 362-363 d.C. Siscia. (Ric-418). (Ch-38). Anv.: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Busto barbado, diademado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB // palma HSISC palma. Toro a derecha, dos estrellas encima. Ae. 8,39 g. EBC-. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1418 Numistats ref: 443661

Valens. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27). Rev.: VRBS ROMA. Roma entronizada a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS. Ag. 1,90 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...110,00. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
96 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1419 Numistats ref: 443660

Valens. Silicua. 364-378 d.C. Antioquía. (Ric-34b). Rev.: VOT / X / MVLT / XX alrededor láurea, debajo ANT precedido de punto y seguido de estrella. Ag. 1,84 g. EBC-. Est...180,00. Description
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1420 Numistats ref: 443659

Procopio. Centenional. 365-366 d.C. Heraclea. (Spink-19881). (Ric-7). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio con vestimenta militar con lábaro y escudo, en exergo S M H precedido de estrella. Ae. 3,39 g. Escasa. BC+. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized