Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1290 Numistats ref: 443433
Antoninus Pius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.1130RIC 1130
References
Roman Imperial / Imperio Romano
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4622). (Ric-1130). Rev.: CONSECRATIO SC. Vesta a izquierda con patera sobre el altar y sosteniendo una antorcha larga. Ae. 23,87 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1164 Numistats ref: 443354
Roman Republican / República Romana
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Todo el borde formado por puntos y rayas, alrededor M·POBLICI·LEG·(PRO). Rev.: Pompeyo hijo en pie sobre proa entregando una palma a la Bética con escudo y dos jabalinas, alrededor (CN·MAGN)VS·IMP. Ag. 3,99 g. Acuñación desplazada. Escasa. EBC-/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1167 Numistats ref: 443351
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 468/1
References
Julio César. Denario. 46-45 a. C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, en exergo CAESAR. Ag. 3,94 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1018 Numistats ref: 443300
Greek Coins / Grecia Antigua
Samaria. Levante Medio. Óbolo. 375-333 d.C. (Meshorer & Qedar 185). (Sofaer 169). Anv.: Cabeza masculina barbada a la derecha con tocado satrapal. Rev.: Joven varón cabeza a la derecha, con una diadema. Ag. 0,62 g. Muy rara. Ex Canaan Collection. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1409 Numistats ref: 443670
Constantino I. Follis. Arles. Rev.: PROVIDENTIA AVG / OARL. Ae. 1,77 g. Conmemora el cambio de oficina a Arles. Inédita. MBC+. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1166 Numistats ref: 443352
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468.1). (Cal-645). Anv.: Cabeza laureada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vergincetorix cautivo a derecha, en exergo CAESAR. Ag. 4,78 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1441 Numistats ref: 443638
Byzantine Empire / Imperio Bizantino
Constantino IV Pogonatus. Sólido. 668-673 d.C. Constantinopla. (Seaby-1153). Rev.: Heraclio y Tiberio. Au. 4,45 g. Restos de brillo original. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1421 Numistats ref: 443658
Tremissis bárbaro. Anv.: Busto diademado a derecha con cruz sobre el vestido. CNINATVS AVS P P AVG. Rev.: Victoria con corona y palma a derecha, alrededor VICTPAIA AIC VITONVA(?)C, en exerog CONO. Au. 1,42 g. Posiblemente acuñado en España o en el sur de Francia y porbablemente se trata del nº82 de Tomasini del que no está bien recogida pues al parecer está tomado de un dibujo. Época de Anastasio a Leovigildo. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1001 Numistats ref: 443316
Greek Coins / Grecia Antigua
Ática. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,98 g. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1002 Numistats ref: 443317
Greek Coins / Grecia Antigua
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,12 g. Leve oxidación en anverso. Precioso tono. EBC/EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1295 Numistats ref: 443428
Marcus Aurelius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.1642RIC 1642
References
Faustina Hija. Sestercio. 156-175 d.C. Roma. (Ch-112). (Ric-1642). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado y diademado a derecha. Rev.: HILARITAS / SC. La Hilaridad de pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 28,15 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1227 Numistats ref: 443494
Vespasiano. Áureo. 71 d.C. Lugdunum. (Ric-282b). (Cal-682). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS (AVG). Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT COS III. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. Au. 6,84 g. BC/BC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1245 Numistats ref: 443476
Domiciano. Áureo. 76 d.C. Roma. (Ric-918). (Ch-46). (Cal-817). Anv.: CAESAR AVG F DOMITI(ANVS). Busto laureado a derecha. Rev.: COS III(I). Cuerno de la abundancia lleno de frutas. Au. 6,79 g. BC. Est...900,00.