E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1400
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-305 d.C. Heraclea. (Ric-14). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Júpiter frente Maximiano dándose la mano, sobre ellas Victoria sobre globo, HA entre ellos. Ae. 2,49 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1401
Maximino II Daza. Follis. 310-313 d.C. Antioquía. (Ric-147 var). Ae. 6,11 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1402
Licinio I. Centenional. 319 d.C. Nicomedia. (Ric-23). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Ae. 3,05 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1403
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. (Ric-73). Ae. 3,14 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1404
Constantino I. Follis. 315 d.C. Siscia. (Spink-15940). (Ric-7). (Ch-288). Ae. 4,53 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1405
Constantino I. Follis. 307/10-337 d.C. Constantinopla. (Ric-25). Rev.:  LIBERTAS PVBLICA / Є / CONS. Ae. 3,06 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1406
Constantino I. Follis. 310-337 d.C. Heraclea. (Ric-75). Ae. 4,14 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1407
Constantino I. Follis. 328-329 d.C. Antioquía. (Ric-153). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo SMANTZ. Ae. 3,10 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1408
Constantino I. Nummus. 336-337 d.C. Nicomedia. (Spink-16372). (Ric-199). Ae. 1,86 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1409
Constantino I. Follis. Arles. Rev.: PROVIDENTIA AVG / OARL. Ae. 1,77 g. Conmemora el cambio de oficina a Arles. Inédita. MBC+. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1410
Crispo. Centenional. Arles. Ae. 2,35 g. Moneda híbrida con el reverso de Constantino. Pocos ejemplares conocidos. Conmemora el cambio de oficina a Arles. Muy rara. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1411
Constantino II. Follis. 326-327 d.C. Arles. (Ric-305). Rev.: VIRTVS CAESS, en el campo S-F, en exergo TARL. Ae. 2,79 g. EBC/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1412
Constancio II. Follis. 317 d.C. Cyzicus. 2ª Oficina. (Ch-167). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por dos torres, encima estrella y en exergo SMKB. Ae. 2,83 g. Restos de plateado original. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1413
Magnencio. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18819). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. Dos Victorias sosteniendo escudo con la inscripción en cuatro líneas: VOT / V / MVLT / X. En exergo RPLG. Ae. 4,04 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1414
Magnencio. Maiorina. 350-353 d.C. Treveri. (Ric-312). Rev.: VOT/ V/ MVLT/ X, en exergo TRS. Ae. 4,78 g. MBC+/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1415
Juliano II. Centenional. 362-363 d.C. Heraclea. (Spink-19174). (Ric-106). Rev.: VOT / X / MVLT / X X dentro de láurea, en exergo HERACL B. Ae. 2,09 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1416
Juliano II. Doble maiorina. 362-363 d.C. Constantinopla. (Spink-19157). (Ric-162). Rev.: SECVRITAS REI PVB. El Buey Apis parado a derecha, encima dos estrellas, en exergo CONSP. Ae. 7,67 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1417
Juliano II. Doble maiorina. 362-363 d.C. Siscia. (Ric-418). (Ch-38). Anv.: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Busto barbado, diademado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB // palma HSISC palma. Toro a derecha, dos estrellas encima. Ae. 8,39 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1418
Valens. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27). Rev.: VRBS ROMA. Roma entronizada a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS. Ag. 1,90 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1419
Valens. Silicua. 364-378 d.C. Antioquía. (Ric-34b). Rev.: VOT / X / MVLT / XX alrededor láurea, debajo ANT precedido de punto y seguido de estrella. Ag. 1,84 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1420
Procopio. Centenional. 365-366 d.C. Heraclea. (Spink-19881). (Ric-7). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio con vestimenta militar con lábaro y escudo, en exergo S M H precedido de estrella. Ae. 3,39 g. Escasa. BC+. Est...40,00.