E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1327
Aquilia Severa. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7679). (Ric-226). Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto drapeado de Aquilia Severa a derecha. Rev.: CONCORDIA. La Concordia en pie a izquierda, sacrificando ante un altar encendido y sosteniendo doble cuerno de la abundancia, estrella en campo. Ag. 2,96 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1422
Anastasio. Tremissis. 491-518 d.C. Constantinopla. (Sear-8). (Ratto-327). Rev.: VICTORIA AVGTORVM / CONOB. Victoria avanzando a derecha sosteniendo corona y globo crucífero, a derecha estrella. Au. 1,50 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1290
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4622). (Ric-1130). Rev.: CONSECRATIO SC. Vesta a izquierda con patera sobre el altar y sosteniendo una antorcha larga. Ae. 23,87 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1252
Nerva. As. 97 d.C. Roma. (Spink-3061). (Ric-95). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM SC. Dos manos entrelazadas. Ae. 10,73 g. Pátina verde. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1164
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1167
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1446
Lote de 33 bronces ibéricos. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1018
Samaria. Levante Medio. Óbolo. 375-333 d.C. (Meshorer & Qedar 185). (Sofaer 169). Anv.: Cabeza masculina barbada a la derecha con tocado satrapal. Rev.: Joven varón cabeza a la derecha, con una diadema. Ag. 0,62 g. Muy rara. Ex Canaan Collection. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1409
Constantino I. Follis. Arles. Rev.: PROVIDENTIA AVG / OARL. Ae. 1,77 g. Conmemora el cambio de oficina a Arles. Inédita. MBC+. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1166
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1442
Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Sear-1847). Au. 4,43 g. EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1450
Lote de 27 denarios Imperio Romano, Septimio Severo (12), Antonino Pío (5), Alejandro Severo (3), Caracalla, (1), Nerva (1), Vespasiano (1), Adriano (1), Julia Domna (1), Julia Maesa (1), Geta (1). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1297
Cómodo. Judea. Aelia Capitolina, Jerusalem. AE 28. . 177-192 d.C. (Meshorer 67; Rosenberger 47; Kadman 84). Rev.: Crispina y Lucilla. Ae. 23,98 g. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1276
Adriano. AE Dióbolo. 130-131 d.C. Alejandría. (Dattari 1582). Ae. 9,30 g. Muy rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1440
Heraclio y Heraclio Constantino. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Seaby-771). Au. 4,47 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1441
Constantino IV Pogonatus. Sólido. 668-673 d.C. Constantinopla. (Seaby-1153). Rev.:  Heraclio y Tiberio. Au. 4,45 g. Restos de brillo original. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1421
Tremissis bárbaro. Anv.: Busto diademado a derecha con cruz sobre el vestido. CNINATVS AVS P P AVG. Rev.: Victoria con corona y palma a derecha, alrededor VICTPAIA AIC VITONVA(?)C, en exerog CONO. Au. 1,42 g. Posiblemente acuñado en España o en el sur de Francia y porbablemente se trata del nº82 de Tomasini del que no está bien recogida pues al parecer está tomado de un dibujo. Época de Anastasio a Leovigildo. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1001
Ática. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,98 g. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1002
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,12 g. Leve oxidación en anverso. Precioso tono. EBC/EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1295
Faustina Hija. Sestercio. 156-175 d.C. Roma. (Ch-112). (Ric-1642). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado y diademado a derecha. Rev.:  HILARITAS / SC. La Hilaridad de pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 28,15 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1227
Vespasiano. Áureo. 71 d.C. Lugdunum. (Ric-282b). (Cal-682). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS (AVG). Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT COS III. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. Au. 6,84 g. BC/BC-. Est...800,00.