Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1089 Numistats ref: 443229
Ancient Hispania / Hispania Antigua
Obulco. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2242). (C-63). Anv.: Águila con alas desplagada y encima creciente. Rev.: Toro a derecha, encima entre líneas leyenda externa OBVLCO. Ae. 4,89 g. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1015 Numistats ref: 443303
Greek Coins / Grecia Antigua
Mysia. Pérgamo. Cistóforo-Cistophore. 190-133 a.C. (Seaby-3944 similar). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma a izquierda y caso alado a derecha. Ag. 12,58 g. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1025 Numistats ref: 443293
Greek Coins / Grecia Antigua
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 450-400 a.C. (Gic-1655). (Cy-1544). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con crustáceo a izquierda y A a derecha. Ag. 3,29 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1150 Numistats ref: 443368
Roman Republican / República Romana
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416.1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, detrás LIBO y delante BON.EVENT. Rev.: Martillo junto al puteal escriboniano con guirnaldas de laurel, encima PVTEAL y en exergo SCRIBON. Ag. 3,86 g. Bonito ejemplar. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1289 Numistats ref: 443434
Roman Imperial / Imperio Romano
Faustina Madre. Sestercio. 147 a.C. Roma. (Spink-46114). (Ric-1116). Rev.: AVGVSTA SC. Ceres en pie a izquierda sujetando antorcha y mazorcas. Ae. 25,13 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1340 Numistats ref: 443582
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.3RIC 3
References
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8627). (Ric-3). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 4,20 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1031 Numistats ref: 443287
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. (Seaby-6730 var). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KI, debajo de la silla No. Ag. 4,16 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1175 Numistats ref: 443343
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/31
References
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-51). (Craw-544/31). (Seaby-372). Rev.: Galera. LEG XVI. Ag. 3,45 g. Rayas. MBC/MB+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1417 Numistats ref: 443662
Juliano II. Doble maiorina. 362-363 d.C. Siscia. (Ric-418). (Ch-38). Anv.: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Busto barbado, diademado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB // palma HSISC palma. Toro a derecha, dos estrellas encima. Ae. 8,39 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1271 Numistats ref: 443451
Adriano. Denario. 125 d.C. Roma. (Spink-3471). (Ric-161). Rev.: COS III. Roma en pie con Victoria y lanza. Ag. 2,96 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1251 Numistats ref: 443470
Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-2). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas. Ag. 3,25 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1336 Numistats ref: 443586
Pupieno. Tetradracma. 238 d.C. Alejandría. (Dattari-5289). Rev.: Nike sentada en coraza a izquierda con corona y palma. Ae. 10,05 g. Escasa. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1035 Numistats ref: 443283
Greek Coins / Grecia Antigua
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 283-246 a.C. Alejandría. (Svoronos - 555) (CPE - 306). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aguila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda griega y monogramas en el campo a ambos lados y escudo delante. Ag. 13,87 g. Contramarcas. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1419 Numistats ref: 443660
Valens. Silicua. 364-378 d.C. Antioquía. (Ric-34b). Rev.: VOT / X / MVLT / XX alrededor láurea, debajo ANT precedido de punto y seguido de estrella. Ag. 1,84 g. EBC-. Est...180,00.