Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1341 Numistats ref: 443522
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.91RIC 91
References
Roman Imperial / Imperio Romano
Gordiano III. Antoniniano. 241 d.C. Roma. (Spink-8644). (Ric-91). (Seaby-242). Rev.: P M TR P III COS II P P. Gordiano, con vestimenta militar, en pie a derecha, con globo y lanza transversal. Ag. 4,99 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1342 Numistats ref: 443581
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.6RIC 6
References
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). Rev.: VIRTVS AVG. Virtud descansando sobre escudo y con lanza. Ag. 4,96 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1343 Numistats ref: 443580
Gordian III
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.127RIC 127
References
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8673). (Ric-127). (Seaby-69). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. Ag. 2,55 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1344 Numistats ref: 443579
Gordian III
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.129RIC 129
References
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ch-186). (Ric-129). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. La Piedad, con abeza velada, de pie, de frente, con las manos levantadas . Ag. 3,17 g. EBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1347 Numistats ref: 443576
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,75 g. Cocreción en reverso. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1348 Numistats ref: 443575
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQUITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,29 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1349 Numistats ref: 443574
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie a izquierda con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1350 Numistats ref: 443573
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Ric-28c). (Spink-8922). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 4,52 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1351 Numistats ref: 443572
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie a izquierda con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 3,75 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1352 Numistats ref: 443571
Filipo I. Antoniniano. 244 d.C. Roma. (Spink-8935). (Ric-36b). (Seaby-80). Rev.: LAETIT FVNDAT. Laetitia en pie con pátera y timón, un pie sobre proa. Ag. 5,19 g. Flan grande. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1353 Numistats ref: 443570
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2B). Rev.: P M TR P II COS P P. Filipo sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,07 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1354 Numistats ref: 443569
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2B). Rev.: P M TR P II COS P P. Filipo sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,31 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1355 Numistats ref: 443568
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2B). Rev.: P M TR P II COS P P. Filipo sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,16 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1356 Numistats ref: 443567
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. (Spink-8945). (Ric-75A). (Seaby-130). Rev.: P M TR P IIII COS P P. Felicitas en pie a izquierda con cadudeo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,08 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1357 Numistats ref: 443566
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,03 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1358 Numistats ref: 443565
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, bajo la silla escudo. Ag. 3,58 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1359 Numistats ref: 443564
Filipo I. Antoniniano. 245-2477 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). (Seaby-169). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 5,13 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1360 Numistats ref: 443563
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-8961). (Ric-24c). (Ch-193). Rev.: Columna con inscripción COS III, alrededor SAECVLARES AVGG. Ag. 3,95 g. EBC. Est...80,00.