E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1358
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, bajo la silla escudo. Ag. 3,58 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1359
Filipo I. Antoniniano. 245-2477 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). (Seaby-169). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 5,13 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1360
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-8961). (Ric-24c). (Ch-193). Rev.: Columna con inscripción COS III, alrededor SAECVLARES AVGG. Ag. 3,95 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1361
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sentada, apoyada en la mano y sosteniendo el cetro. Ag. 4,53 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1362
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8975). (Ric-53). (Seaby-240). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus sentada a izquierda sobre armadura, con rama de olivo y descansando sobre lanza. Ag. 4,33 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1363
Filipo I. As. 247 d.C. Roma. (Spink-9041). (Ric-167b). (Ch-19). Rev.: AETERNITAS AVGG S C. Elefante avanzando a izquierda, sobre él su cuidador con una vara. Ae. 9,79 g.  Golpecitos en el anverso. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1364
Otacilia Severa. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). (Seaby-53). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Ag. 3,56 g. Leves oxidaciones. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1365
Otacilia Severa. Sestercio. 244-245. Roma. (Spink-9169). (Ric-209a). (Ch-55). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda, con velo y cetro. Ae. 21,13 g. Limpiada mecánicamene. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1366
Filipo II. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-224). (Seaby-72). Rev.: SAECVLARES AVGG / III. Cabra a izquierda. Ag. 4,26 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1367
Filipo II. AE 25. 244-247 d.C. Mesopotamia, Nísibis. (Gic-4157). (Sng Cop-240). Ae. 10,58 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1368
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 a.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado de cabeza de asno. Ag. 4,05 g. EBC/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1369
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9374 variante). (Ric-17b). (Ch-56). Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. Ag. 3,40 g. Escasa. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1370
Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Prieur-520). (Gc-4209). Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 11,84 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1371
Herenia Etruscila. Denario. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda cubriéndose la cara con un velo y con cetro. Ag. 3,54 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1372
Herenia Etruscila. Sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9505). (Ric-136b). (Ch-22). Rev.: PVDICITIA AVG S C. Pudicitia sentada a izquierda apartando el velo de su cara y con cetro en su mano izquierda. Ae. 19,03 g. MBC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1373
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9520). (Ric-142b). (Seaby-11). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie con purse y caduceo. Ag. 3,58 g. EBC/EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1374
Herenio Etrusco. Denario. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9523). (Ric-147c). (Seaby-26). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Ag. 4,25 g. Tono. Brillo original. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1375
Volusiano. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. (Spink-9758). (Ric-179). (Seaby-70). Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,03 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1376
Valeriano I. Antoniniano. 257-259 d.C. Colonia. (Spink-9952). (Ric-12). Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando y sujetando un látigo. Ag. 4,10 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1377
Valeriano I. Sestercio. 253-255 d.C. Roma. (Spink-10010). (Ric-155). (Ch-40). Rev.: CON(C)ORDIA E(XER)CIT S C. Concordia a izquierda, con patera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,45 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1378
Valeriano I. Tetradracma. 259-260 d.C. Alejandría. (Dattari-5377). Rev.: Águila de pie a izquierda con la cabeza vuelta a la derecha y corona en el pico Kampmann. Ag. 9,53 g. MBC/MBC+. Est...70,00.