Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1321 Numistats ref: 443601
Roman Imperial / Imperio Romano
Eliogábalo. Antoniniano. 218 d.C. Roma. (Ric-155). Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ag. 5,73 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1323 Numistats ref: 443599
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.102RIC 102
References
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7521). (Ric-102). Rev.: LIBERALITAS AVG II. Liberalitas en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1324 Numistats ref: 443598
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-107). (Seaby-92a). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie a izquierda con pileus y barra, en el campo estrella. Ag. 2,53 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1325 Numistats ref: 443597
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Spink-7540). (Ric-128). Rev.: PROVID DEORVM. Providentia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,87 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1327 Numistats ref: 443595
Aquilia Severa. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7679). (Ric-226). Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto drapeado de Aquilia Severa a derecha. Rev.: CONCORDIA. La Concordia en pie a izquierda, sacrificando ante un altar encendido y sosteniendo doble cuerno de la abundancia, estrella en campo. Ag. 2,96 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1328 Numistats ref: 443594
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.271RIC 271
References
Julia Maesa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado de Julia Maesa a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y pátera, a sus pies altar y en el campo estrella. Ag. 3,13 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1329 Numistats ref: 443593
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-112). (Spink-7914). Rev.: P M TR P XI COS III PP. El Sol avanzando a izquierda con látigo y la mano derecha levantada. Ag. 3,42 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1330 Numistats ref: 443592
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-7910 variante). (Ric-102). (Seaby-391a). Rev.: P M TR P VIIII COS III P P. Sol a derecha con cabeza vuelta con globo y mano levantada. Ag. 3,65 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1331 Numistats ref: 443591
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Antioquía. (Spink-7920 variante). (Ric-294 variante). Rev.: PRVID DEORVM. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varilla y cetro, a sus pies globo. Ag. 3,54 g. Variante de leyenda en reverso, sin la O de PROVID. Escasa. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1333 Numistats ref: 443589
Julia Mamea. Denario. 235 d.C. Roma. (Ch-81). (Ric-360). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladium. Ag. 2,37 g. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1334 Numistats ref: 443588
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,10 g. Tono. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1335 Numistats ref: 443587
Maximinus Thrax
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.max_i.18ARIC 18A
References
Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). (Seaby-9). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. Ag. 3,04 g. MBC/MB+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1336 Numistats ref: 443586
Pupieno. Tetradracma. 238 d.C. Alejandría. (Dattari-5289). Rev.: Nike sentada en coraza a izquierda con corona y palma. Ae. 10,05 g. Escasa. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1337 Numistats ref: 443585
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.140RIC 140
References
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8607). (Ric-140). Rev.: FELICIT TEMP. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,63 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1338 Numistats ref: 443584
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.1RIC 1
References
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8609). (Ric-1). (Seaby-90a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum en pie a izquierda con estandarte y cetro transversal. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1339 Numistats ref: 443583
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.86RIC 86
References
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8617). (Ric-86). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 3,84 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1340 Numistats ref: 443582
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.3RIC 3
References
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8627). (Ric-3). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 4,20 g. MBC+. Est...40,00.