E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1337
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8607). (Ric-140). Rev.: FELICIT TEMP. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,63 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1338
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8609). (Ric-1). (Seaby-90a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum en pie a izquierda con estandarte y cetro transversal. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1339
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8617). (Ric-86). Rev.:  LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 3,84 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1340
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8627). (Ric-3). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 4,20 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1341
Gordiano III. Antoniniano. 241 d.C. Roma. (Spink-8644). (Ric-91). (Seaby-242). Rev.: P M TR P III COS II P P. Gordiano, con vestimenta militar, en pie a derecha, con globo y lanza transversal. Ag. 4,99 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1342
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). Rev.: VIRTVS AVG. Virtud descansando sobre escudo y con lanza. Ag. 4,96 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1343
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8673). (Ric-127). (Seaby-69). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. Ag. 2,55 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1344
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ch-186). (Ric-129). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. La Piedad, con abeza velada, de pie, de frente, con las manos levantadas . Ag. 3,17 g. EBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1345
Gordiano III. AE 21. 238-244 d.C. Marcianópolis. (Varbanov-2002). Ae. 11,94 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1346
Gordiano III y Tranquillina. AE 21. 238-244 d.C. Tracia. Anchialus. (Varbanov-714). 11,89 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1347
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,75 g. Cocreción en reverso. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1348
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQUITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,29 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1349
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie a izquierda con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1350
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Ric-28c). (Spink-8922). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 4,52 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1351
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie a izquierda con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 3,75 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1352
Filipo I. Antoniniano. 244 d.C. Roma. (Spink-8935). (Ric-36b). (Seaby-80). Rev.: LAETIT FVNDAT. Laetitia en pie con pátera y timón, un pie sobre proa. Ag. 5,19 g. Flan grande. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1353
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2B). Rev.: P M TR P II COS P P. Filipo sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,07 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1354
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2B). Rev.: P M TR P II COS P P. Filipo sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,31 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1355
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2B). Rev.: P M TR P II COS P P. Filipo sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,16 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1356
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. (Spink-8945). (Ric-75A). (Seaby-130). Rev.: P M TR P IIII COS P P. Felicitas en pie a izquierda con cadudeo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,08 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1357
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,03 g. EBC-. Est...40,00.