Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1416 Numistats ref: 443663
Roman Imperial / Imperio Romano
Juliano II. Doble maiorina. 362-363 d.C. Constantinopla. (Spink-19157). (Ric-162). Rev.: SECVRITAS REI PVB. El Buey Apis parado a derecha, encima dos estrellas, en exergo CONSP. Ae. 7,67 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1085 Numistats ref: 443232
Ancient Hispania / Hispania Antigua
Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a erecha, encima estrella y debajo oLSCaN. Ae. 6,56 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1418 Numistats ref: 443661
Valens. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27). Rev.: VRBS ROMA. Roma entronizada a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS. Ag. 1,90 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1307 Numistats ref: 443615
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6839). (Ric-264). (Seaby-288). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Sol en pie a izquierda con globo. Ag. 3,06 g. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1155 Numistats ref: 443363
P. Servilius Rullus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 328/1
References
Roman Republican / República Romana
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra P y en exergo P SERVILI MF. Ag. 3,83 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1318 Numistats ref: 443604
Macrino. Denario. 238 d.C. Roma. (Spink-7361). (Ric-80). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y drapeado de Macrino a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con bara, globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,15 g. Rayitas. Tono. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1377 Numistats ref: 443546
Valeriano I. Sestercio. 253-255 d.C. Roma. (Spink-10010). (Ric-155). (Ch-40). Rev.: CON(C)ORDIA E(XER)CIT S C. Concordia a izquierda, con patera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,45 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1304 Numistats ref: 443618
Caracalla
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.crl.275BRIC 275B
References
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-6775). (Ric-275b). (Seaby-338). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Júpiter de pie desnudo con haz de rayo y cetro. Ag. 5,46 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1004 Numistats ref: 443314
Greek Coins / Grecia Antigua
Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha delante y detrás leyenda. Ag. 1,50 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1143 Numistats ref: 443375
Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-866). (Cal-946). Rev.: Caballo a derecha, encima símbolo, en exergo letra C, debajo C CENSORI. Ag. 3,87 g. MBC/MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1391 Numistats ref: 443532
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-no cita). Anv.: IMP PROBVS PF AVG. Busto radiado y acorazado a derecha . Rev.: IOVI CONS AVG. Júpiter, desnudo, con capa, de pie a izquierda, con haz de rayos en la mano derecha y cetro en la izquierda; R símbolo y B en exergo. 4,70 g. Plateado original. Rara leyenda de reverso. ¿Inédita?. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1169 Numistats ref: 443349
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/18
References
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Craw-544/18). (Cal-183). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG II VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG V. Ag. 3,33 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1151 Numistats ref: 443367
L. Sentius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 325/1b
References
Sentia. Denario. 101 a.C. Roma. (Craw-325/1b). (Ffc-1108). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha; detrás ARG PVB. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha; debajo L SENTI C F. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1105 Numistats ref: 443413
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo F, en exergo Q ANTO BALB / P R. Ag. 3,86 g. Leves oxidaciones superficales. MBC+. Est...75,00.