E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1259
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda, con corona y palma. Ag. 2,93 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1048
Cartagonova. 1/4 siclo-shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-545). (Acip-605). (C-66). Ag. 1,63 g. Agujero. Muy escasa. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1149
Porcia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-1055). (Craw-343/1b). (Cal-301-1). Ag. 3,82 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1142
Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-856). (Cal-346/1f). Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo letra y en exergo C CENSO. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1153
Sergia. Denario. 116-115 d.C. Roma. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA y estrella, delante EX SC. Rev.: Jinete con espada a inquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI; en exergo (SILVS). Ag. 3,90 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1083
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1412). (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,06 g.  Pátina oscura. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1171
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-38). (Craw-544-20). (Cal-185). Rev.: LEG VII. Ag. 3,48 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1322
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Spink-7514). (Ric-78). (Seaby-44). Rev.: FIDES MILITVM. Águila legionaria entre estandartes, a los pies tres escudos. Ag. 2,88 g. EBC-/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1117
Cornelia. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-608). (Craw-296/1b). (Cal-469). Anv.: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, encima estrella, detrás corona de flores, alrededor CN BLASIO CN F. Rev.: Júpiter de frente entre Juno y Palas, en el campo medialuna, debajo (R)OMA. Ag. 3,77 g. Leves oxidaciones superficiales. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1108
Appuleia. Denario. 104 a.C. Roma. (Craw-317/3b). (Ffc-161). Anv.: Cabeza de Roma, con casco, a izquierda. Rev.: Saturno conduciendo cuadriga a derecha; E debajo; en exergo L. SATVRN. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1174
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-46). (Craw-544/26). (Cal-193). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT A(VG II) VIR RP C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG XII. Ag. 3,56 g.  Contramarca en anverso. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1172
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-44). (Craw-544/25). (Cal-191). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT AVG (II VIR RP C). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG XI. Ag. 3,18 g. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1313
Plautilla. Denario. 212 d.C. Roma. (Ric-128a). Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. Ag. 3,05 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1107
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-156). (Craw-364-1d). (Cal-156). Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, debajo H y en exergo Q ANTO BALB / PR. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1069
Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PERM CAES AVG. Rev.: Insignias y águila legionaria, debajo LE VX, alrededor (C)AE. Ae. 5,45 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1115
Claudia. Denarip. 79 a.C. Roma. (Ffc-566). (Craw-383-1a). (Cal-425). Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo A CXXV, en exergo TI CLAVD TI F / AP N. Ag. 4,05 g. MBC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1449
Lote de 6 monedas, 5 antoninianos Imperio Romano de Gordiano (3) y Filipo I (2) y un as de Hispania Antigua con resello de campamento legionario, cabeza de águila en anverso. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1003
Bithynia. Kios. Hemidracma. 350-300 d.C. (Sng Cop-372). Ag. 2,42 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1161
Rubria. Denario. 87 a.C. (Ffc-1191). (Craw-348/1). (Cal-1232). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, debajo L RVBRI. Ag. 3,29 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1230
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. (Spink-2282). (Ric-42). (Ch-45). Anv.: (IM)P CAES VESP AVG P M COS (III). Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: AVGVR TRI POT. Atributos sacerdotales. Ag. 3,00 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1405
Constantino I. Follis. 307/10-337 d.C. Constantinopla. (Ric-25). Rev.:  LIBERTAS PVBLICA / Є / CONS. Ae. 3,06 g. MBC+. Est...100,00.