Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1102 Numistats ref: 443416
Roman Republican / República Romana
Aburia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-89). (Craw-244-1). (Cal-61). Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuadriga a derecha, debajo C ABVRI y en exergo ROMA. Ag. 3,89 g. Tono. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1283 Numistats ref: 443439
Roman Imperial / Imperio Romano
Antonino Pío. Denario. 140-144 d.C. Roma. (Ric-65). (Ch-139). Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia de pie con cetro y cornucopia. Ag. 3,50 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1137 Numistats ref: 443381
L. Iulius Bursio
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 352/1a
References
Julia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-767). (Craw-352/1a). (Cal-634). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuádriga a derecha con corona, en exergo L IVLI BVRSIO. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1147 Numistats ref: 443371
Naevia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-938). (Craw-382-1b). (Cal-1042). Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número XIIII y en exergo C NAE BALB (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,87 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1113 Numistats ref: 443405
Calpurnia. Denario. 90-89 d.C. Roma. (Ffc-311). (Cal-311 n). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás asterisco y bajo el mentón letra A. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra K encima, debajo L PISO FRVGI. Ag. 3,83 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1118 Numistats ref: 443400
Cornelia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-624). (Craw-345-1). (Cal-484). Rev.: Victoria en biga a derecha con corona, debajo CN LENTVL. Ag. 3,93 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1127 Numistats ref: 443391
Q. Marcius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 283/1b
References
Fabia. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-701). (Craw-283/1b). (Cal-572). Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo ROMA, en exergo C F L R Q M. Ag. 3,86 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1136 Numistats ref: 443382
Julia. Denario. 101 a.C. Roma. (Ffc-763). Anv.: Cabeza de Roma, con casco, a derecha; detrás espiga. Rev.: Victoria en biga a derecha; debajo L IVLI. Ag. 3,84 g. Defecto en reverso. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1328 Numistats ref: 443594
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.271RIC 271
References
Julia Maesa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado de Julia Maesa a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y pátera, a sus pies altar y en el campo estrella. Ag. 3,13 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1119 Numistats ref: 443399
Cn. Cornelius Lentulus Clodianus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 345/1
References
Cornelia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Rev.: Victoria en biga a derecha con corona, debajo (C)N LENTVL. Ag. 3,80 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1352 Numistats ref: 443571
Filipo I. Antoniniano. 244 d.C. Roma. (Spink-8935). (Ric-36b). (Seaby-80). Rev.: LAETIT FVNDAT. Laetitia en pie con pátera y timón, un pie sobre proa. Ag. 5,19 g. Flan grande. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1101 Numistats ref: 443417
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,84 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1187 Numistats ref: 443331
Augusto. Denario. 20-19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-30). (Ric-51). (Ch-47). Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. Ag. 3,17 g. BC. Est...80,00.