E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1118
Cornelia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-624). (Craw-345-1). (Cal-484). Rev.: Victoria en biga a derecha con corona, debajo CN LENTVL. Ag. 3,93 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1017
Sicilia. Siracusa. Dionysios I. AE 16 (Hemilitron). 405-367 d.C. (Sng Cop-697). Rev.: Delfín a derecha, debajo concha. Ae. 4,03 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1127
Fabia. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-701). (Craw-283/1b). (Cal-572). Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo ROMA, en exergo C F L R Q M. Ag. 3,86 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1136
Julia. Denario. 101 a.C. Roma. (Ffc-763). Anv.:  Cabeza de Roma, con casco, a derecha; detrás espiga. Rev.: Victoria en biga a derecha; debajo L IVLI. Ag. 3,84 g. Defecto en reverso. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1328
Julia Maesa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado de Julia Maesa a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y pátera, a sus pies altar y en el campo estrella. Ag. 3,13 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1119
Cornelia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Rev.: Victoria en biga a derecha con corona, debajo (C)N LENTVL. Ag. 3,80 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1352
Filipo I. Antoniniano. 244 d.C. Roma. (Spink-8935). (Ric-36b). (Seaby-80). Rev.: LAETIT FVNDAT. Laetitia en pie con pátera y timón, un pie sobre proa. Ag. 5,19 g. Flan grande. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1101
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,84 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1187
Augusto. Denario. 20-19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-30). (Ric-51). (Ch-47). Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. Ag. 3,17 g. BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1374
Herenio Etrusco. Denario. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9523). (Ric-147c). (Seaby-26). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Ag. 4,25 g. Tono. Brillo original. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1011
Judea. Primera revuelta Judía. Prutah. 66-70 d.C. Jerusalem. Ae. 2,46 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1055
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). (Acip-2108). Anv.: Cabeza masculina a derecha dentro de orla circular. Rev.:  Jabalí a derecha, encima estrella, debajo KASTELE. Ae. 3,57 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1344
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ch-186). (Ric-129). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. La Piedad, con abeza velada, de pie, de frente, con las manos levantadas . Ag. 3,17 g. EBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1333
Julia Mamea. Denario. 235 d.C. Roma. (Ch-81). (Ric-360). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladium. Ag. 2,37 g. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1049
Cartagonova. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-604). (Acip-3144). Anv.: Templo tetrástilo, en el arquitrabe (AVGVSTO), a los lados V I N K, alrededor (M POSTV) ALBINVS II VIR QVINQ ITER. Rev.: Cuádriga a derecha, delante vexilo, encima (P) TVRV(LLIO) V I N K, debajo II VIR QVINQ (ITER). Ae. 4,89 g. Época de Tiberio. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1023
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-300 a.C. (Sng Cop-457). Ag. 2,82 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1110
Aquillia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-166). (Craw-303/1). (Cal-229). Ag. 3,80 g. Oxidaciones. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1040
Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 a.C. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1197
Tiberio. Dupondio. 10-11 d.C. Lugdunum. (Spink-1754). (Ric-245). (Ch-37). Rev.: ROM ET AVG. Altar de Lugdunum, decorado con corona cívica entre laureles, flanqueada por dos figuras, a los lados columnas rematadas por victorias con coronas. Ae. 8,62 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1159
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en exergo C VIBIVS C F. Ag. 3,91 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1045
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 9,31 g. MBC/MBC+. Est...75,00.