Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1139 Numistats ref: 443379
Roman Republican / República Romana
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra E. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número y en exergo (D S)ILANVS LF / (R)OMA. Ag. 3,86 g. Ligeramente descentrada. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1411 Numistats ref: 443668
Roman Imperial / Imperio Romano
Constantino II. Follis. 326-327 d.C. Arles. (Ric-305). Rev.: VIRTVS CAESS, en el campo S-F, en exergo TARL. Ae. 2,79 g. EBC/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1006 Numistats ref: 443313
Greek Coins / Grecia Antigua
Jonia. Miletos. Dióbolo. 525-475 a.C. Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 1,28 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1298 Numistats ref: 443425
Crispina. Denario. 178-191 d.C. Roma. (Ric-286a). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS. Venus de pie a izquierda, con una manzana en la mano derecha. Ag. 2,97 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1407 Numistats ref: 443672
Constantino I. Follis. 328-329 d.C. Antioquía. (Ric-153). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo SMANTZ. Ae. 3,10 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1160 Numistats ref: 443358
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1187). (Craw-342-5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA, debajo de barbilla símbolo. Ag. 3,90 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1301 Numistats ref: 443621
Septimio Severo. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6387). (Ric-171a). (Seaby-761). Rev.: VIRT AVGG. Roma con Victoria y lanza. Ag. 3,41 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1109 Numistats ref: 443409
Appuleia. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-162). (Craw-317-3a). (Cal-226). Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, encima letra R, debajo L SATVRN. Ag. 3,85 g. Dos rayas en anverso. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1094 Numistats ref: 443221
Ancient Hispania / Hispania Antigua
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1721). (C-34). Anv.: Cabeza barbada a drecha entre las letras ibéricas TU, K y S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASO. Ag. 3,21 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1038 Numistats ref: 443280
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Seaby-7443). Anv.: Busto del rey a izquierda, arriba creciente y estrella. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 4,11 g. Ligeras concreciones. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1310 Numistats ref: 443612
Caracalla. Denario. 210 d.C. Roma. (Spink-6871 variante). (Ric-116b). (Seaby-484). Rev.: PONTF TR P XIII COS III. Concordia entronada con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,70 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1302 Numistats ref: 443620
Julia Domna. Denario. 196-202 d.C. Laodicea. (Ric-641). (Bmc-604). (Ch-101). Rev.: LAETITIA Laetitia de pie a izquierda,llevando corona y timón. Ag. 2,85 g. Tono. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1059 Numistats ref: 443259
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482 variante). (C-11 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 13,31 g. Variante por busto sin capa. EBC-. Est...65,00.