Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1181 Numistats ref: 443337
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.207RIC 207RSC 43
References
Roman Republican / República Romana
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR A(VGVSTVS DIVI) F PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,67 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1182 Numistats ref: 443336
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
References
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (CL) CAESAR(ES AVGV)STI F COS DESIG PRINC IV(VENT). Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,61 g. Limpiada. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1183 Numistats ref: 443335
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
References
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PAT(RIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C)L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,45 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1184 Numistats ref: 443334
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
References
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRI(AE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (CL C)AESARES AVGVSTI F COS DESIG P(RINC IVVENT). Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,89 g. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1185 Numistats ref: 443333
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
References
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVST(VS DIVI F PA)TER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (CL) CAESARES AVGVSTI F COS D(ESIG PRINC IVVENT). Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,79 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1186 Numistats ref: 443332
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.274RIC 274
References
Augusto. Denario. 18-17 a.C. Roma. (Ric-274). (Ffc-28). Anv.: Cabeza con casco de Marte a derecha, debajo IMP. Rev.: Escudo redondo, en el que se lee CAESAR, dos lanzas en forma de cruz, por detrás del escudo. Ag. 3,40 g. Oxidaciones superficiales. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1187 Numistats ref: 443331
Augusto. Denario. 20-19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-30). (Ric-51). (Ch-47). Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. Ag. 3,17 g. BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1188 Numistats ref: 443330
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.272RIC 272
References
Augusto. Denario. 29-27 a.C. ¿Roma?. (Ffc-92). (Ric-272). (Ch-117). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto conduciendo dos bueyes a derecha, en exergo IMP CAESAR. Ag. 3,78 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1189 Numistats ref: 443329
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.220RIC 220
References
Augusto. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. (Ffc-163). (Ric-220). (Cal-857). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: PONTI(F MA)XIM. Livia sentada a derecha, con cetro y rama de olivo. Ag. 3,88 g. Escasa. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1190 Numistats ref: 443328
Octavian
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 518/2
References
Augusto. Denario. 41 a.C. Provisional y militar. (Ffc-164). (Craw-518/2). Anv.: C CAESAR III VIR R P C. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: POPVL I(VSSV). Estatua ecuestre de Augusto a izquierda. Ag. 3,41 g. Contramarcas. Acuñación descentrada en reverso. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1191 Numistats ref: 443327
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.288RIC 288
References
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-304). (Ric-288). (Cal-1080). Anv.: Cabeza de Liber coronada de hiedra a derecha, TVRPILIA(NVS III V)IR FERON. Rev.: Soldado arrodillado a derecha, presentando una insignia militar, CAESAR (AVGVSTVS) SIGN RECE. Ag. 3,61 g. Contramarca en anverso. Rara. BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1196 Numistats ref: 443322
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.26RIC 26
References
Roman Imperial / Imperio Romano
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,64 g. Acuñación muy bien centrada. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1197 Numistats ref: 443321
Tiberio. Dupondio. 10-11 d.C. Lugdunum. (Spink-1754). (Ric-245). (Ch-37). Rev.: ROM ET AVG. Altar de Lugdunum, decorado con corona cívica entre laureles, flanqueada por dos figuras, a los lados columnas rematadas por victorias con coronas. Ae. 8,62 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1198 Numistats ref: 443320
Claudius
Authority
Dupondius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.92RIC 92
References
Antonia. Dupondio. 41-50 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie velado y togado con un símpulo. Ae. 16,14 g. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1199 Numistats ref: 443319
Gaius/Caligula
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.1(2).gai.54RIC 54
References
Calígula. As. 40 d.C. Roma. (Ric-54). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: VESTA / SC. Vesta sentada a izquierda, con patera en la mano derecha y un largo cetro en la izquierda. Ae. 12,80 g. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1200 Numistats ref: 443318
Claudius
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.97RIC 97
References
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Libertad en pie con pielus y su brazo extendido. Ae. 11,30 g. MBC/MBC-. Est...50,00.