E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Fecha: 2020-07-07

# Objetos: 456

Total salida: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1379
Salonina. Antoniniano. 280 d.C. Roma. (Spink-10645 var.). (Ric-22 var.). (Ch-78). Anv.: CORN SALONINA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad de pie a izquierda. Ag. 3,01 g. Vanos. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1380
Salonina. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. (Spink-10643). (Ric-16). (Ch-17). Rev.: IVNONI CONS (AVG). Ciervo avanzando a izquierda. 2,93 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1381
Póstumo. Antoniniano. 265-268 d.C. Colonia. (Spink-10941). (Ric-60). (Seaby-80). Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna de pie a derecha con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 2,77 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1382
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268-270 d.C. Mediolanum. (Ric-172). (Ch-315). Rev.: VIRTVS AVG. Marte avanzando a derecha con lanza y estandarte. Ae. 3,86 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1383
Severina. Denario. 274-275 d.C. Roma. (Spink-11709). (Ric-6). Rev.: VENVS FELIX / VSV. Venus a izquierda con manzana y cetro. 2,71 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1384
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Lugdunum. (Ric-44). Rev.: PAX PVBLICA. Ae. 4,33 g. EBC/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1385
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Siscia. (Ric-632 var). Rev.: ADVENTVS PROBI AVG, E, XXI. Ae. 4,43 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1386
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. (Ric-922). 4,00 g. Gran parte de plateado original. Oxidaciones. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1387
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Tripolis. (Ric-928). 4,33 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1388
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Tripolis. (Ric-928). 3,96 g. Plateado original. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1389
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Tripolis. (Ric-928). 3,51 g. Plateado original. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1390
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Tripolis. (Ric-928). 4,17 g. Plateado original. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1391
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-no cita). Anv.: IMP PROBVS PF AVG. Busto radiado y acorazado a derecha . Rev.: IOVI CONS AVG. Júpiter, desnudo, con capa, de pie a izquierda, con haz de rayos en la mano derecha y cetro en la izquierda; R símbolo y B en exergo. 4,70 g. Plateado original. Rara leyenda de reverso. ¿Inédita?. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1392
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. (Ch-305). Rev.: IOVI CONS PROB AVG. Ae. 3,75 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1393
Probo. Antoniniano. 280 d.C. Siscia. (Spink-12001). (Ric-715). Rev.: PAX AVG. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal, debajo XXI y en el campo P. Ae. 3,55 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1394
Caro. Antoniniano. 282-283 d.C. Roma. (Ric-45). Rev.: VIRTVS AVGG / ΓKA. Ae. 4,53 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1395
Numeriano. Antoniniano. 283-284 d.C. Antioquía. (Ric-469). Rev.: VIRTVS AVGGG, *, Z, XXI. Ae. 3,93 g. EBC-/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1396
Carino. Antoniniano. 282 d.C. Lugdunum. (Spink-12300 variante). (Ric-150). Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador en pie a izquierda con vestimenta militar, globo y cetro. Ae. 3,59 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1397
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Lugdunum. (Ch-120). (Ric-214). Anv.: IMP C M AVR CARINVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. El emperador de pie a derecha con espada y globo. En el campo, a la derecha, bajo el brazo; D. 3,41 g. Parte de plateado original. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1398
Diocleciano. Antoniniano. 295-298 d.C. Heraclea. (Spink-12833). (Ric-531). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Diocleciano frente a Júpiter recibiendo una Victoria y con cetro, en el campo HB. Ae. 3,27 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1399
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-305 d.C. Cyzicus. (Ric-13). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Maximiano en pie a derecha recibiendo a Victoria sobre globo de Júpiter en pie a izquierda, en campo KA. Ae. 3,62 g. MBC+. Est...35,00.