Subasta 71 - Room auction

Date: 2012-05-08

# Items: 76

Total starting: 16045

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 170
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. L. Gallius Publicola. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P. C. L. GELL. Q. P. Cabeza descubierta de M. Antonio a derecha, detrás: praeferículo. Rev.: CAESAR IMP. (PONT.) III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha, detrás: Lítuo. 3,20 grs. (Campo parcialmente pulido). RARA. C-10; Cal-613; FFC-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 216
Áureo. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Anv.: LICINIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITI AVGG. En exergo: P.R. Emperador a caballo a izquierda. 4,79 grs. AU. (Ha estado en aro. Pequeños golpecitos y rayitas). XC-5092. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 190
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II LIBERALITAS AVG. S. C. Adriano sentado a izquierda sobre una tribuna, ante él un togado y un hombre, detrás Liberalidad. 22 grs. Pátina oscura. RARA. C-914. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 220
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo MD. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre cautivo. 4,30 grs. AU. (Leves golpecitos en anverso). C-44. SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 219
Sólido. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente con lanza y escudo. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: SMNS. Roma y Constantinopla sedentes frente a frente, con escudo. C-112. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 176
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CA(ESA)R DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Lívia sentada a derecha. 3,73 grs. C-16. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 221
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D.N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha acorazado y diademado. Rev.: VICTORIA AVGG. Honorio en pie a derecha, con estandarte y Victoria con el pie izquierdo sobre un cautivo. En campo M-D. En exergo: COMOB. 4,36 grs. AU. (Defecto de cospel en anverso a las 11 horas). C-44. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 222
Silicua. 407-411 d.C. CONSTANTINO III. Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VICTORIA AAVGGG. SMAR. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,60 grs. AR. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 218
Sólido. Acuñada el 337-340 a.C. CONSTANTE. ANTIOQUÍA. Anv.: FL. IVL. CONSTANS PERP. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria sentada a derecha, sobre coraza y escudo, inscribiendo VOT./V/MVLT./X en otro escudo portado por un genio alado. En exergo: SMNT¶. 4,45 grs. AU. Cospel algo doblado. C-140. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 178
Cistóforo. 51-54 a.C. CLAUDIO y AGRIPINA. Anv.: AGRIPPINA AVGVSTA CAESARIS AVG. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. X IMP. XIIX. Cabeza laureada a derecha. 9 grs. AR. Pátina. (Pequeñas rayitas y pequeñas oxidaciones limpiadas en reverso). C-2. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 171
Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS SALIA (...). Busto descubierto a derecha. Rev.: ANTESTIVS REGINVS III VIR. Objetos ceremoniales. Pátina verde. RARA. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 150
Denario. 42-40 a.C. SEXTO POMPEYO. Anv.: MAG. PIVS (IMP. ITER.). El faro de Mesina coronado por la estatua de Neptuno, delante galera, sobre ella a izquierda, águila legionaria, a derecha acrostolium, tridente y vara. Rev.: (PRAEF. CLAS.) ET ORAE. MARIT EX (S. C.). El monstruo de Schylla golpeando con un timón. (Algunas oxidaciones). RARA. C--2; Cal-1164; FFC-6. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 202
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda. Brillo original. C-719. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 175
Denario. 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco de triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. En el friso IMP. CAESA(R). (Rayias). MUY ESCASA. C-123; Cal-685; FFC-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 181
Quinario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria de pie a derecha sobre globo, portando palma y guirnalda. (Algunas oxidaciones). C-317. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,20 grs. (Erosiones en anverso). MUY ESCASA. C-60; Cal-210; FFC-62. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,80 grs. (Marca de cambista en anverso. Grieta en reverso). C-59; Cal-209; FFC-61. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 207
Denario. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: P.M. TR. P. CPS. II. P.P. Balbino a izquierda con cetro y rama. C-20. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 149
Denario. 43-42 a.C. CASIO. Anv.: Cabeza diademada y velada de Libertad a derecha, delante LEIBERTAS, detrás C. CASSI. IMP. Rev.: Praeferículo y lituo, debajo LENTVLVS SPINT. (Roturas en canto). RARA. C-6; Cal-417; FFC-3. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 148
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 4,10 grs. C-49; Cal-640; FFC-50. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 165
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT.) AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: (LEG.) XVIII LYBICAE. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,80 grs. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-53; Cal-204; FFC-56. (MBC+).