Subasta 71 - Room auction

Date: 2012-05-08

# Items: 76

Total starting: 16045

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 209
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda con rama de laurel y apoyado en una lira. 5,20 grs. AE. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-2. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 204
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. C-97. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 184
Sestercio. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda. Pátina oscura artificial. (Restaurada). C-314. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 161
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIV. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,70 grs. C-44; Cal-196; FFC-49. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 205
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,60 grs. C-23. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 191
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro, a sus pies Ibis. 3,40 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 194
Denario. 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Restitución de Marco Aurelio. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 3,47 grs. C-154. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 211
Antoniniano. Acuñada el 261-262 d.C. QUIETO. Anv.: IMP. C. FVL. QVIETVS. P. I. AVG. Busto a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma con victoria sentada a izquierda. Ve. Se-10827. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 193
Denario. 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha altar a sus pies. 3,10 grs. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 177
Denario. 14-37 a.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 156
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,60 grs. (Ligeras rayitas). MUY ESCASA. C-36; Cal-188; FFC-41. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 192
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANI(A). Hispania reclinada a izquierda con un ramo de olivo, a sus pies un conejo. 3,50 grs. C-830. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 165
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT.) AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: (LEG.) XVIII LYBICAE. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,80 grs. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-53; Cal-204; FFC-56. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 164
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. (III VIR. R. P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVII CLASSICAE. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,30 grs. (Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. C-50; Cal-201; FFC-53. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 148
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 4,10 grs. C-49; Cal-640; FFC-50. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 207
Denario. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: P.M. TR. P. CPS. II. P.P. Balbino a izquierda con cetro y rama. C-20. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 149
Denario. 43-42 a.C. CASIO. Anv.: Cabeza diademada y velada de Libertad a derecha, delante LEIBERTAS, detrás C. CASSI. IMP. Rev.: Praeferículo y lituo, debajo LENTVLVS SPINT. (Roturas en canto). RARA. C-6; Cal-417; FFC-3. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,80 grs. (Marca de cambista en anverso. Grieta en reverso). C-59; Cal-209; FFC-61. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 181
Quinario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria de pie a derecha sobre globo, portando palma y guirnalda. (Algunas oxidaciones). C-317. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,20 grs. (Erosiones en anverso). MUY ESCASA. C-60; Cal-210; FFC-62. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 175
Denario. 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco de triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. En el friso IMP. CAESA(R). (Rayias). MUY ESCASA. C-123; Cal-685; FFC-98. MBC+.