Subasta 71 - Room auction

Fecha: 2012-05-08

# Objetos: 76

Total salida: 16045

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 201
Denario. Acuñada el 166-167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Aequitas en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,40 grs. Ligera pátina. C-882. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 197
Denario. Acuñada el160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVG. COS. IIII. 3m42 grs. C-573. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 187
Dupondio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto radiado a derecha. Rev.: TR. POT. CO(S. IIII) P. P. S. C. Abundancia sentada a izquierda. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). C-639. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 157
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. X. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,50 grs. (Limpiada). C-38; Cal-190; FFC-43. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 155
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. (C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,40 grs. (Limpiada y ligeras rayas). C-35; Cal-186; FFC-39. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 186
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre un trono. 3,49 grs. RIC-51. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 152
Denario. 32-31 d.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG.) III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,40 grs. (Limpiada). C-32; Cal-183; FFC-36. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 160
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG.) III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,80 grs. (Limpiada). C-42; Cal-194; FFC-47. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 182
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR/TRI. POT. Objetos ceremoniales. C-45. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 154
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,70 grs. (Ligeras marcas y rayas). C-34; Cal-185; FFC-38. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 144
Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X, detrás TI. VET. Cal-1344; FFC-1186. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 167
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. (III VIR. R. P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXI. Águila legionaria entre dos isnginias militares. 3,80 grs. (Algo descentrada en anverso). C-58; Cal-208; FFC-60. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 188
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda. C-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 159
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,20 grs. (Pequeñas rayitas). C-41; Cal-193; FFC-46. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 208
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETS. MES. DECIVS NOB. C. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos enlazadas. 3,55 grs. Pátina. C-4. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 196
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P.XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS.III. Vesta en pie a izquierda portando símpulo y paladion. 3,17 grs. C-198. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 195
Denario. Acuñada el 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto barbado a derecha. Rev.: CONSECRATO. Águila encima de altar. 3,13 grs. C-155/6. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 153
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,50 grs. (Ligeras rayas). C-33; CAl-184; FFC-37. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 185
Sestercio paduano. (81-96 d.C.). DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. P. VIII LVD. SAEC. S. C. Domiciano sentado a izquierda sobre una tribuna, recibiendo una donación de un personaje togado. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 217
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,10 grs. AR. (Ligera grieta). C-109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 174
Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entre ellos símpulo y lituo. 3,52 grs. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.