Subasta 71 - Room auction

Date: 2012-05-08

# Items: 76

Total starting: 16045

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 215
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. NICODEMIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CNH. Venus en pie de frente. En exergo: SMNB. Pátina oscura. (Acuñación floja en parte). C-13. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 213
Antoniniano. 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: PAX AVG. En exergo: MLXXI, en campo B. Rev.: Paz estante a izquierda portando rama y cetro transversal. AE. RIC-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 210
Sestercio. Acuñada el 254 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG S C. Virtud estante a izquierda. 17,44 grs. C-1293. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 200
Sestercio. Acuñada el 164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XVIII IMP. II COS. III S. C. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. 18,30 grs. Pátina oscura. C-838. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 199
Sestercio. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. III COS. III S. C. Providencia en pie a izquierda globo a sus pies. 21,60 grs. Pátina verde. C-805. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 183
Sestercio. 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. DIVI VESP. P. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Marte a derecha con lanza y trofeo. 25,80 grs. C-203. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 180
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAUDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGSTI S. C. II. Seguridad sentada a derecha, a sus pies altar. 14,70 grs. Pátina verde. C-32c. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 179
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo con leyenda S. P. Q. R. 8,40 grs. Pátina verde oscura. C-288. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 173
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C)L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. (PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio de pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,80 grs. (Pequeñas rayitas). C-43; Cal-852; FFC-22. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 172
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. CAES. En exergo: AVGVS. F. Cayus Caesar galopando a derecha, detrás insnignias militares. 3,71 grs. Pátina. RARA. C-40; Cal-849; FFC-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 166
Denario forrado. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XX. Águila legionaria en dos insignias militares. 2,90 grs. (Rayas). C-57; Cal-207; FFC-59. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 212
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,18 grs. Pátina. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 203
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna en pie a izquierda. C-55. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 163
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,30 grs. (Ligeras rayas. Limpiada). C-48; Cal-199; FFC-51. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 214
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda. C-510. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 206
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda portando pátera y caduceo, altar a sus pies. C-45. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 198
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con dos espigas. 3,66 grs. C-141. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 162
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XV. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,40 grs. (Pequeño grafiti en anverso). C-47; Cal-198; FFC-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 151
Denario. 32-31 d.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. (III VIR.) R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. IV. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,90 grs. (Marcas de cambista en anverso). C-30; Cal-182; FFC-35. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 158
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. (III VIR. R. P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,80 grs. (Acuñación defectuosa). C-39; Cal-191; FFC-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 189
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha. C-245. MBC+.