Subasta 71 - Room auction

Fecha: 2012-05-08

# Objetos: 76

Total salida: 16045

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 194
Denario. 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Restitución de Marco Aurelio. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 3,47 grs. C-154. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 195
Denario. Acuñada el 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto barbado a derecha. Rev.: CONSECRATO. Águila encima de altar. 3,13 grs. C-155/6. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 196
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P.XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS.III. Vesta en pie a izquierda portando símpulo y paladion. 3,17 grs. C-198. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 197
Denario. Acuñada el160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVG. COS. IIII. 3m42 grs. C-573. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 198
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con dos espigas. 3,66 grs. C-141. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 201
Denario. Acuñada el 166-167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Aequitas en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,40 grs. Ligera pátina. C-882. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 202
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda. Brillo original. C-719. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 203
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna en pie a izquierda. C-55. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 204
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. C-97. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 205
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,60 grs. C-23. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 206
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda portando pátera y caduceo, altar a sus pies. C-45. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 207
Denario. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: P.M. TR. P. CPS. II. P.P. Balbino a izquierda con cetro y rama. C-20. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 208
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETS. MES. DECIVS NOB. C. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos enlazadas. 3,55 grs. Pátina. C-4. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 209
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda con rama de laurel y apoyado en una lira. 5,20 grs. AE. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-2. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 211
Antoniniano. Acuñada el 261-262 d.C. QUIETO. Anv.: IMP. C. FVL. QVIETVS. P. I. AVG. Busto a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma con victoria sentada a izquierda. Ve. Se-10827. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 212
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,18 grs. Pátina. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 214
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda. C-510. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 216
Áureo. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Anv.: LICINIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITI AVGG. En exergo: P.R. Emperador a caballo a izquierda. 4,79 grs. AU. (Ha estado en aro. Pequeños golpecitos y rayitas). XC-5092. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 217
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,10 grs. AR. (Ligera grieta). C-109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 218
Sólido. Acuñada el 337-340 a.C. CONSTANTE. ANTIOQUÍA. Anv.: FL. IVL. CONSTANS PERP. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria sentada a derecha, sobre coraza y escudo, inscribiendo VOT./V/MVLT./X en otro escudo portado por un genio alado. En exergo: SMNT¶. 4,45 grs. AU. Cospel algo doblado. C-140. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Room auction - 219
Sólido. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente con lanza y escudo. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: SMNS. Roma y Constantinopla sedentes frente a frente, con escudo. C-112. EBC-.