E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2516 Numistats ref: 438278

Large Lots / Lotes y Colecciones Categoria
Estados Unidos. Álbum USA Modern Conmemoratives 1982-2019. Contiene 120 monedas de las cuales 23 son de níquel, 77 de plata y 20 de oro, a excepción de 25 piezas para completar la colección de 145 monedas. Peso en oro: 175,36 g. Peso en plata: + 200 g. Muy interesante. A EXAMINAR. PROOF. Est...15000,00. Descripción
5000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
10750 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2147 Numistats ref: 438025

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Ferdinand VI / Fernando VI (1746-1759) Categoria
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1752. Lima. J. (Cal 2019-765). Au. 26,78 g. Estuvo en aro. EBC-. Est...2000,00. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2150 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2414 Numistats ref: 438260

Mexico Categoria
México. 50 pesos. 1921. México. (Km-481). Au. 41,67 g. Primer año de acuñación. SC-. Est...1800,00. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2415 Numistats ref: 438259

Mexico Categoria
México. 1 onza. 1981. México. (Km-489). Au. 34,55 g.  Primer año. SC-. Est...1500,00. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2001 Numistats ref: 443763

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Categoria
Califato. Hisham II. Dinar. 386 H. Al Andalus. (V-529). Au. 4,25 g. Atractivo ejemplar. Rara. EBC+. Est...1600,00. Descripción
EBC+ Conservación
1250 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1450 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2497 Numistats ref: 438177

Lote de 100 blancas de Enrique III y Juan II, 24 de Toledo, 23 de Sevilla, 38 de Burgos, 4 de Cuenca, 2 de Coruña y 9 con la marca de ceca no legible. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...1100,00. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2436 Numistats ref: 438238

San Marino Categoria
San Marino. 10 escudos. 1978. (Km-88). (Fried-13). Au. 29,99 g. SC. Est...1300,00. Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2157 Numistats ref: 438015

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 921 Referencias
Charles III / Carlos III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. México. FM. (Cal 2019-1110). Ag. 26,86 g. Pátina multicolor en anverso y brillo original en reverso. Mínima oxidación. EBC-/EBC. Est...150,00. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
1150 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2366 Numistats ref: 438327

France / Francia Categoria
Francia. Francisco I. Ecu d'or au soleil du Dauphiné. 1528. 1º tipo, 3ª emisión. (Duplessy-782). (Fried-354). Anv.: FRANCISCVS:DEI: GRACIA: FRANCO: REX. La leyenda empieza en corona . Rev.: XPS:VINCIT:XPS:RENAT:XPS:IMPERAT. La leyenda empieza en corona. Au. 3,40 g. EBC-. Est...1300,00. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2210 Numistats ref: 438162

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1835 Aureo-Calicó (2008) 94 Referencias
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2019-1835). Au. 26,93 g. BC+. Est...1000,00. Descripción
BC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1080 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2185 Numistats ref: 437987

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1675 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Popayán. JF. (Cal 2019-1675). Au. 26,71 g. Leyenda FELIX sobre EELIX. Fuerte hoja en anverso. Escasa. MBC-. Est...1000,00. Descripción
MBC- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1040 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2304 Numistats ref: 438389

Austria Categoria
Austria. 100 shilling. 1931. Viena. (Km-2842). Au. 23,57 g. Brillo original. SC. Est...1100,00. Descripción
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1010 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2305 Numistats ref: 438388

Austria Categoria
Austria. 100 shilling. 1934. Viena. (Km-2842). Au. 23,55 g. Brillo original. SC-/SC. Est...1100,00. Descripción
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2517 Numistats ref: 438277

Lote de 100 piezas de plata tipo duro presentadas en un álbum "The Franklin mint history of the United States" que no corresponde con las piezas del interior. Tenemos piezas de paises como Estados Unidos, Cuba, Argentina... entre otros. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...1500,00. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2498 Numistats ref: 438176

Lote de 118 blancas del rombo, 4 de Ávila, 10 de Cuenca, 18 de Toledo, 13 de Segovia, 41 de Burgos, 20 de Sevilla y 12 con la marca de ceca no legible. Interesante. A EXAMINAR. BC/EBC-. Est...1200,00. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
1200 EUR Estimado
870 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2075 Numistats ref: 443698

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 Referencias
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2019-577). Ag. 27,16 g. Escudo entre S y VIII y ensayador d cuadrada en reverso. Estuvo en aro, aun así bonito ejemplar. MBC. Est...900,00. Descripción
MBC Conservación
700 EUR Salida
900 EUR Estimado
840 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2351 Numistats ref: 438342

U.S. Coins / Estados Unidos Categoria
Estados Unidos. 2 1/2 dollar. 1926. (Km-161). (Fried-123). Au. 4,18 g. 150 aniversario de la Declaración de Independencia. Escasa. SC. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
780 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2434 Numistats ref: 438240

Russia Categoria
Rusia. 100 rublos. 1978. (Km-151). (Fried-187). Au. 17,20 g.  Juegos Olímpicos - Moscú 1980. Estadio Lenin. SC. Est...800,00. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
735 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2005 Numistats ref: 443759

Meriníes de Marruecos. Dobla Hafsi. Bujía. (Hazard-no cita). Au. 4,57 g. Muy rara. Est...750,00. Descripción
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
720 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2313 Numistats ref: 438380

Canada Categoria
Canadá. Elizabeth II. 100 dollar. 1982. (Km-137). (Fried-13). Au. 16,85 g. Nueva Constitución de Canadá. PROOF. Est...800,00. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
700 EUR Realizado